Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

Афонского игумена взяли под домашний арест за махинации

Настоятель афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем взят под домашний арест в обители. К нему приставлена охрана. Сам Ефрем сейчас болеет – у него температура и повышенный уровень сахара в крови.

Настоятель афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем взят под домашний арест в обители. К нему приставлена охрана. Сам Ефрем сейчас болеет – у него температура и повышенный уровень сахара в крови, сообщил телеканал "Россия 24".

Игумен был арестован по делу об обмене недвижимостью между монастырем и греческим правительством. Сделка, по предположению следствия, нанесла многомиллионный ущерб государству. Настоятеля обвиняют в присвоении денег, отмывании доходов и в лжесвидетельстве. Причем ордер был выписан вопреки мнению прокурора. Он был согласен на крупный залог на время следствия.

Как заявили в Русской православной церкви, арест настоятеля – крайне жесткая мера. По словам представителя отдела внешних связей Московского патриархата, не исключено, что задержание связано с фактом привоза в Москву игуменом Ефремом пояса Богородицы.

"Новый виток этого дела начался после триумфального возвращения отца Ефрема с поясом Божьей Матери из России, – заявил представитель отдела внешних церковных связей РПЦ Игорь Якимчук. – Может быть, это случайное совпадение, но многие люди видят тут какую-то связь, некую политическую подоплеку".