Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

Афонский монах менял земли монастыря на элитную недвижимость

Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем собирается добровольно сдаться полиции. Ранее сообщалось, что игумен уже арестован, однако позже выяснилось, что это не так. По данным следствия, игумен Ефрем может быть причастен к бартерной сделке с недвижимостью.

Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем собирается добровольно сдаться полиции. Ранее сообщалось, что игумен уже арестован, однако позже выяснилось, что это не так. По данным следствия, игумен Ефрем может быть причастен к бартерной сделке с недвижимостью, сообщил телеканал "Россия 24".

В 2008 году группа греческих чиновников обменяла элитную недвижимость на заброшенные земли с территории монастыря. В 2009 году этот скандал стал одной из главных причин смены правительства Греции. Сделка, по предположению следствия, могла нанести бюджету ущерб до 100 миллионов евро.

Монахи Ватопеда, одного из наиболее древних и влиятельных монастырей Афона, привезли осенью этого года в Россию одну из самых чтимых православных святынь – так называемый пояс Пресвятой Богородицы, которому поклонились миллионы верующих.