Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США вместе с союзниками приложат все усилия для дальнейшей изоляции Ирана

США вместе с союзниками обещают прилагать все усилия для дальнейшей изоляции Ирана, сообщил представитель Белого дома Джей Карни. "Мы дали ясно понять, что для Ирана лучше сотрудничать с мировым сообществом и отказаться от усилий по получению ядерного оружия", отметил Карни.

Администрация США собирается наращивать давление, которое мировое сообщество оказывает на Иран. Об этом официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил во вторник в ответ на просьбу прокомментировать слова представителя Ирана в ОПЕК Мухаммеда Али Хатиби о том, что эмбарго на импорт иранской нефти станет для Евросоюза "экономическим самоубийством", передает ИТАР-ТАСС.

"Несомненно, усилия нашей администрации, работающей с международными союзниками и партнерами над внедрением самых жестких в истории санкций против Тегерана, оказали существенное влияние на Иран и его экономику и способствовали появлению трещин в иранском руководстве", - сказал Карни.

Он подчеркнул, что Вашингтон "будет поддерживать давление и вместе с союзниками осуществлять шаги по дальнейшей изоляции Ирана". "Мы дали ясно понять, каким может быть решение, показали, что для Ирана лучше сотрудничать с мировым сообществом и отказаться от усилий по получению ядерного оружия, а также выполнять свои международные обязательства. Мы считаем это эффективным и надеемся, что иранское руководство выберет путь совместной работы с мировым сообществом", - отметил представитель Белого дома.

Некоторые эксперты не исключают начала военной кампании против Ирана в ближайшей перспективе.