Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик в суде насмешил потерпевших

"Я не приемлю тюремное заключение. Я требую, чтобы меня немедленно отпустили", - заявил 32-летний норвежский террорист Андерс Брейвик в суде. Он также заявил, что два совершенных им теракта – это "превентивный удар против предателей государства", призванным "защитить этническое население Норвегии".

"Я не приемлю тюремное заключение. Я требую, чтобы меня немедленно отпустили", - заявил 32-летний норвежский террорист Андерс Брейвик в суде. Он также заявил, что два совершенных им теракта – это "превентивный удар против предателей государства", призванным "защитить этническое население Норвегии".

Слова Андерса Брейвика вызвали смех в зале суда, где присутствовали родственники жертв теракта и пострадавшие во время терактов в Осло и на острове Утойя.

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя 22 июля 2011 года, которые организовал Брейвик, стали 77 человек, еще 150 человек получили ранения.

Врачи пока не пришли к окончательному выводу относительно психического состояния подсудимого. От этого зависит, будет ли преступник отбывать заключение в тюрьме или в психиатрической клинике.

На заседании суда присутствовал Терье Террисен - один из двух новых судебных психологов, назначенных судом для подготовки второго отчета о психическом состоянии Брейвика. Поскольку ранее террорист отказывается сотрудничать с ним и его коллегой Агнаром Аспосом, то нынешняя встреча является единственной, когда специалисты смогли свободно понаблюдать за подсудимым. Психиатры поставили Андерсу Брейвику диагноз "параноидальная шизофрения", с которым не согласны ни жертвы террориста, ни сам преступник. Сообщалось, что врачи подвергнут Брейвика повторному обследованию, для чего на территории тюрьмы, где сейчас содержится экстремист, возможно, будет построен отдельный корпус.

Полиция попросила суд о продлении срока предварительного заключения террориста еще на 12 недель, но без каких-либо особых ограничений.

В настоящее время Брейвик содержится в одиночной камере в тюрьме Ила.