Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Повторная экспертиза Андерса Брейвика будет проведена принудительно

Повторная психиатрическая экспертиза Андерса Брейвика будет проведена принудительно. Согласно решению окружного суда Осло, процедура будет проводиться примерно 4 недели в тюрьме Ила, где сейчас находится террорист. Ранее Брейвик заявил о своем отказе сотрудничать с психиатрами.

Повторная психиатрическая экспертиза Андерса Брейвика будет проведена принудительно. Согласно решению окружного суда Осло, процедура будет проводиться примерно 4 недели в тюрьме Ила, где сейчас находится террорист.

Очередную судмедэкспертизу 32-летнего Брейвика, который 22 июля 2011 года совершил двойной теракт и убил 77 человек, необходимо провести еще раз, так как специалисты не могут прийти к единому мнению о душевном состоянии преступника. Предстоящее обследование должно дать ответ на вопрос о привлечении преступника к уголовной ответственности.

Экспертиза будет проводиться в принудительном порядке, так как ранее Брейвик заявил о своем отказе сотрудничать с психиатрами, объясняя это многочисленными утечками его личной информации в прессу.

Специалисты, которым поручено провести исследование, Агнар Аспос и Терье Террисен, настаивали на том, чтобы на время проведения необходимых тестов террорист был переведен в отделение строгого режима больницы Дикемарк. Однако, по мнению суда, медучреждение в достаточной степени не соответствует требованиям безопасности, а переоборудование отделения заняло бы слишком много времени.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первое обследование Брейвика выявило диагноз "параноидальная шизофрения", который означает, что, вероятнее всего, после вынесения приговора террорист будет содержаться в спецлечебнице, а не в обычной тюрьме.

"Безнаказанность" убийцы спровоцировала массовые акции протеста и общественную дискуссию в Норвегии, а защитники жертв Брейвика настояли на проведении повторной экспертизы. Окончательный вердикт должен быть готов к 10 апреля, за шесть дней до начала процесса по этому делу.