Биатлон 2011 3 года назад

Биатлон. Первый подиум Малышко

В финском Контиолахти продолжается восьмой этап Кубка мира по биатлону. В гонке преследования у мужчин победил знаменитый норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Впервые в карьере на третью ступеньку пьедестала почета поднялся Дмитрий Малышко. "Россия 2" и Вести.Ru вели прямую трансляцию из Финляндии.

Давненько - с декабря 2010 года - не побеждал на этапах Кубка мира Оле Эйнар Бьорндален. И вот 38-летний король биатлона выиграл гонку. Стартовав четвертым, норвежец справился с дистанцией, допустил всего два промаха и воспользовался промахами своего соотечественника Эмиля-Хегле Свендсена и француза Мартена Фуркада.

Перед заключительной стрельбой именно Фуркад и Свендсен возглавляли гонку. Но Мартен промахнулся два раза, а Эмиль трижды не попал в цель. Пока лидеры мотали штрафные круги, Бьорндален убежал к финишу. Попытка Фуркада догнать норвежского ветерана отказалась тщетной, Мартен - второй.

Героем гонки стал и наш Дмитрий Малышко. Стартовавший седьмым, Малышко хорошо шел по дистанции, метко стрелял - всего два промаха  - и заслуженно выиграл свою первую индивидуальную награду на этапах Кубка мира.

Пятым на финиш пришел Евгений Гараничев, совсем немножко проигравший Свендсену. Восьмой результат - у Антона Шипулина. Андрей Маковеев занял 13-е место, а Тимофей Лапшин в итоге оказался 15-м.