Губернатор вместе с забайкальцами принял участие в "Лыжне России-2012"

Тридцатая Всероссийская массовая гонка "Лыжня России-2012". Одновременно стартовала 73 регионах России. Всего на старт вышли более пятисот тысяч любителей активного отдыха. В Забайкальском крае на лыжи встали более десяти тысяч человек.

Тридцатая Всероссийская массовая гонка "Лыжня России-2012". Одновременно стартовала 73 регионах России. Всего на старт вышли более пятисот тысяч любителей активного отдыха. В Забайкальском крае на лыжи встали более десяти тысяч человек.

Участникам Всероссийского лыжного забега не помешали ни снег, ни холод, ни автомобильные пробки. Движение по автодороге на спортивно-оздоровительную базу "Высокогорье" было затруднено. Однако к старту успели все. Торжественное поднятие флага, праздничный салют. На спортивно-оздоровительном комплексе "Высокогорье" развернулся настоящий массовый праздник. Из-за большого количества участников на старте не протолкнуться. На лыжи решили встать сразу более двух тысяч человек. По традиции дистанцию в пять километров первыми отправились преодолевать профессиональные спортсмены.

Среди желающих прокатиться с ветерком, в этом году наблюдалось особенно много школьников и людей пожилого возраста. Последние признаются, как только встают на лыжи, получают невероятный прилив молодости и жизненной энергии. Юрий Келяк, участник, поделился: "Сейчас все хорошо - за исключением пустяка: зрение падает, плохо уже вижу, слышу, и вот мешает зрение на лыжах. Будем двигаться на лыжах, бежать, как можем, двигаться в эти годы".

В VIP-забеге свои силы проверили и государственные служащие, среди которых был губернатор края Равиль Гениатулин. На дистанцию вышли также школьники и студенты. Для остальных любителей лыжни — был организован специальный массовый забег. По численности именно он побил все рекорды. На старт вышли одновременно около полутора тысяч человек. Вероника Карманова, участник, рассказывает: "Бывало, падали перед нами, мешали, столкновения были, а так все замечательно".

Данил Тихомиров, участник, добавляет: "Были подъемы сложные, толкотня в пробке". Ольга Струкова, участник, считает: "Массовость, интересно, такое ощущение, что это настоящие соревнования".

После завершения Всероссийской гонки и награждения, некоторые любители лыжного движения, отправились не домой, а снова покорять заснеженные километровые дистанции.