Волгоградская школьница покончила с собой, устав от жизни

14-летняя волгоградская школьница покончила с собой, бросившись на землю с технического балкона 16-этажного здания. Девочка оставила предсмертную записку в стихах, в которой сообщала, что устала от жизни.

14-летняя волгоградская школьница покончила с собой, бросившись на землю с технического балкона 16-этажного здания. Девочка оставила предсмертную записку в стихах, в которой сообщала, что устала от жизни.

По факту самоубийства девочки проводится проверка, проинформировал заместитель руководителя Следственного отдела по Советскому району Волгограда Евгений Мангутов. По делу о суициде школьницы будет назначено несколько экспертиз, сообщает "Интерфакс". В частности, будет проведена экспертиза и предсмертной записки, которую оставила погибшая.

С начала февраля в России резко возросло количество детских суицидов. Амурская область, Ростов-на-Дону, подмосковная Лобня, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург – география страшного феномена. В Северной столице 13-летняя школьница выпрыгнула из окна своей квартиры, расположенной на 8 этаже дома. 16 февраля в Москве повесилась 12-летняя девочка.

7 февраля две 14-летние школьницы прыгнули с крыши многоэтажки в подмосковной Лобне. По сообщениям СМИ, погибшие — Лиза Пецыля и Настя Королева — совершили суицид из-за того, что боялись наказания за двухнедельный прогул занятий в школе. Дело также возбуждено по статье "Доведение до самоубийства".

На следующий день 15-летний подросток после ссоры с родителями выпрыгнул из окна дома на юге Москвы. От полученных в результате падения с 14-го этажа травм он скончался на месте. Сообщалось, что мальчик свел счеты с жизнью после ссоры с отцом, которого вызвали в школу и сообщили, что его сын подозревается в краже мобильных телефонов у одноклассников.

10 февраля в Красноярске 11-летняя девочка обнаружила в коридоре квартиры 12-летнего брата, висевшего в петле. По словам родителей, ранее подросток намерений совершить самоубийство не высказывал, о его ссорах и конфликтах с одноклассниками им также ничего не известно.

11 февраля 15-летняя школьница выбросилась с 24-го этажа на юго-востоке Москвы. В Кемеровской области 12 февраля попытку суицида предприняла 16-летняя девушка, прыгнувшая с балкона 8-го этажа жилого дома. По предварительным данным, девушка решила покончить жизнь самоубийством из-за конфликта со своими знакомыми. К счастью, девушка осталась жива, получив серьезные травмы.

14 февраля стало известно о гибели ученика 11-го класса в Зырянском районе Томской области: житель села Иловка обнаружил своего 18-летнего сына повешенным в дровяном сарае. В изъятом сотовом телефоне подростка обнаружена запись о том, что он не воспринимает материал по алгебре, у него ничего не получается, учительница постоянно на него кричит, ему все это надоело, и он не может больше этого терпеть.

Накануне 15-летняя школьница прыгнула из окна 16 этажа жилого дома на юго-западе Москвы. От полученных при падении травм девушка скончалась. Инцидент произошел на Херсонской улице, дом 9.

В социальных сетях начали закрывать сообщества, посвященные суициду и всему, что с этим связано. Так, руководство популярной соцсети "ВКонтакте" уже закрыло несколько подобных групп. На такие меры руководство интернет-ресурса пошло после череды подростковых самоубийств.

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман уверен, что в помощь прокурорам, занимающимся детскими и подростковыми самоубийствами, необходимо привлечь ученых.

По данным ЮНИСЕФ, в среднем в России показатель самоубийств для юношей и девушек находится на уровне 30-31 случай на 100 тысяч населения в год.