Вести.net: в Барселоне представили сенсационные HiTech-разработки

В первый день выставки Mobile World Congress в Барселоне, несмотря на большое количество громких премьер и анонсов, большую часть внимания зрителей завоевала Nokia. Финны неожиданно привезли в Испанию сразу несколько новых телефонов.

В первый день выставки Mobile World Congress в Барселоне, несмотря на большое количество громких премьер и анонсов, большую часть внимания зрителей завоевала Nokia. Финны неожиданно привезли в Испанию сразу несколько новых телефонов.

И, по крайней мере, один из них произвел сенсацию — это крупное устройство называется Nokia 808, и в нем больше от фотоаппарата, чем от смартфона. Создатели называют свое детище преемником N8. Хотя с "предком" девайс объединяет разве что операционка — это последняя версия Symbian под названием Belle.

В глаза же сразу бросается утолщение в верхней части задней стенки аппарата, в котором поместилась камера с чудовищным для телефона разрешением 41 мегапиксель при съемке фото и 34 мегапикселя при съемке видео в формате 16x9. Удивительно, но это в 2 раза больше, чем у профессиональной камеры Canon 5D Mark 2.

Впрочем, размера матрицы своего фотоаппарата в Nokia не раскрывают. Еще одна новинка — звук Dolby 5.1. Конечно, самому аппарату она ни к чему, но пригодится при подключении к домашним мультимедиа-устройствам.

В остальном же смартфон весьма зауряден, у него одноядерный процессор частотой в 1,3 гигагерца, 16 гигабайт встроенной памяти, для хранения крупных фотографий предусмотрена поддержка микро-SD карты, и четырехдюймовый дисплей с небольшим разрешением — 360x640 точек.

Конечно, насладиться отснятыми фото и видео в полной мере на таком экране не получится. Впрочем, даже при таком раскладе качество очевидно. Две одинаковые фотографии, сделанные с помощью HTC Titan (8 мегапикселей) и Nokia 808 показывают явное превосходство последнего.

Однако интересно, что фотографии, сделанные на презентационный Nokia, запретили пересылать кому-либо, чтобы проверить качество снимков на большом экране. На Mobile World Congress аппарат представлен в серийном исполнении. Он, как ожидается, поступит в продажу уже в мае, и стоить будет порядка 450 евро.

Не оставила без новинок Nokia и любителей Windows Phone. Свою линейку "виндофонов" финны дополнили самым бюджетным представителем Lumia под номером 610.

Устройство будет стоить около 190 евро. Это даже меньше, чем цена ближайшего недорогого конкурента — HTC Mozart. При этом технические характеристики не хуже: процессор c тактовой частотой 800 мегагерц, 256 мегабайт оперативной памяти, простенькая камера с автофокусом. Впрочем, это не окончательный вариант. В Nokia говорят, что серийный аппарат будет несколько мощнее.

Хотя свою операционку и приложения к ней телефон "тянет" вполне сносно и с имеющимся "железом". В продажу, как обещают в Nokia, бюджетный виндофон поступит уже во втором квартале 2012 года.

И еще одна важная новость для пользователей Windows Phone 7, которую также доверили сообщить представителям Nokia. На мобильный Windows, наконец, придет Skype. Этого ждали с тех самых пор, как операционка появилась на рынке. Теперь программа будет предустанавливаться на все новые аппараты Nokia, а для владельцев старых устройств станет доступна в Microsoft Marketplace. Правда, пока только в бета-версии. Несмотря на то, что Skype принадлежит Microsoft, окончательно подогнать это приложение под свою же операционку в корпорации никак не могут.

Также из громких премьер первого дня Mobile World Congress стоит отметить настоящий прорыв, по крайней мере на словах, китайской телефонной промышленности. Компания Huawei, известная своим профессиональным сетевым оборудованием, показала, по заявлению производителя, самый быстрый в мире смартфон — Ascend D Quad с четырехядерным процессором.

Примечательно, что этот чип собственного производства, называется он Huawei K3, частотой полтора гигагерца. Как заявляют китайцы, он быстрее, чем Nvidia Tegra 3, и при этом на 50 процентов экономичнее.

Производитель обещает, что от одной батареи емкостью 1800 mAh устройство работает 2 дня. При этом предусмотрен вариант с батарейкой повышенной емкости. В смартфон также интегрирована звуковая система Dolby 5.1. Словом, телефон наделал много шума, но сказать точно, насколько вся эта made in China соответствует заявленным характеристикам, пока невозможно — на выставке показали лишь несколько рабочих прототипов. Остается ждать, пока он попадет на тест в умелые руки.