Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик спокойно выслушал текст обвинения

Андерсу Брейвику в среду зачитали текст обвинения, которое составила прокуратура. Первая реакция норвежского террориста на выдвинутые против него обвинения была спокойной.

Андерсу Брейвику в среду зачитали текст обвинения, которое составила прокуратура. Первая реакция норвежского террориста на выдвинутые против него обвинения была спокойной. Об этом в прямом эфире "Верденс ганг-ТВ"- сообщил представитель полиции Осло Туре Йу Ниельсен.

"Обвинение зачитано, все заняло полчаса. Все прошло нормально, он отреагировал спокойно", — цитирует ИТАР-ТАСС Ниельсена. Он добавил, что на все остальные вопросы ответы будут даны на пресс-конференции, которая должна начаться в 15:00.

В тексте обвинения, которое насчитывает 19 страниц, описан ход событий 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утейа. В материалах также приведены имена 77 погибших и 40 тяжело раненных Брейвиком.

Предположительно, обвинения против него сформулированы по статье, касающейся организации терактов и убийств с целью "нарушить основы функционирования общества" и вызвать "серьезное чувство страха у населения".