Тема:

Новый iPad 11 лет назад

Новый iPad поступит в продажу 16 марта

Хотя новая версия популярнейшего во всем мире планшетного компьютера iPad поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Германии и Франции 16 марта, наиболее нетерпеливые поклонники продукции компании Apple уже сейчас могут оформить предварительный заказ на это устройство.

Хотя новая версия популярнейшего во всем мире планшетного компьютера iPad поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Германии и Франции 16 марта, наиболее нетерпеливые поклонники продукции компании Apple уже сейчас могут оформить предварительный заказ на это устройство.

На презентации нового планшетника, которая состоялась 7 марта в Сан-Франциско, глава Apple Тим Кук заявил: "Мы выходим на совершенно новый уровень, пересматривая стандарты, созданные первым поколением iPad".

Как и предсказывали многие эксперты, разрешение экрана нового планшетного компьютера будет в два раза выше, чем у предыдущей версии: 2048х1536 или 3,1 миллиона пикселей. По словам Тима Кука, более насыщенная картинка iPad будет превосходить по качеству показатели телевизионных приемников в формате высокого разрешения – HD. Кроме того, новая модель получит усовершенствованный процессор A5X, что сделает ее в четыре раза быстрее, чем iPad 2, обеспечит лучшие графические возможности.

Представленное устройство будет поддерживать сети высокоскоростной мобильной связи четвертого поколения, которые в США будут предоставлять телекоммуникационные компании AT&T и Verizon. Сети стандарта 4G позволяют передавать информацию в 10 раз быстрее, чем при использовании технология 3G. Новый iPad будет первым устройством от Apple, поддерживающим стандарт 4G.

Внешне новая модель планшетного компьютера напоминает предыдущую и будет выпускаться в двух исполнениях – в белом и черном корпусе. По сравнению с iPad 2 устройство будет немного тяжелее и толще: его вес составляет 680 граммов по сравнению с прежними 590 граммами, а толщина корпуса увеличена с 8,8 до 9,4 миллиметра. Диагональ экрана по-прежнему составляет 9,7 дюйма, осталась прежней и энергоемкость: — устройство будет работать 10 часов без подзарядки (9 часов в режиме 4G).

Пожалуй, самой долгожданной опцией в новом iPad стал улучшенный голосовой помощник Siri. "Многие из вас жаловались на то, что Siri разговаривает лишь на американском английском. Спешим обрадовать пользователей: теперь функция распознает не только разные акценты английского, но и многие другие языки", — рассказал глава корпорации Apple на презентации нового планшетника.

Примечательно, что новая модель будет не дороже предыдущей версии. Так, базовая модель с поддержкой Wi-Fi и объемом памяти 16 Гб будет стоить в США 499 долларов, а с объемом 32 Гб и 64 Гб — 599 долларов и 699 долларов соответственно. Версия с поддержкой сетей 4G обойдется в 629 долларов, 729 долларов и 829 долларов соответственно.

На этот раз компания Apple не присвоила устройству новое название, называя его просто "Новый iPad", напоминает ИТАР-ТАСС.

Помимо нового планшетника, на пресс-конференции в Сан-Франциско был представлено обновления к популярным программным продуктам, в том числе, к мобильной операционной системе iOS и сервису iCloud, используемому для удаленного доступа к файлам — документам, фотографиям, музыкальным записям, а теперь и к видеофильмам пользователей. Кроме того, Apple обновила приложения для планшетника iPhoto и iMovie.

В начале пресс-конференции Тим Кук представил также новую модель цифрового мультимедийного проигрывателя Apple TV, которая сможет воспроизводить видеоизображение в формате высокого разрешения — HDTV.

Как сообщалось, планшетные компьютеры iPad и iPad 2 были впервые представлены в январе 2010 года и в марте 2011 года соответственно. Они стали безусловными бестселлерами. В общей сложности, корпорация Apple продала более 55 миллионов этих устройств, а их доля на рынке составила в прошлом году около 75 процентов. Планшетники от Apple настолько популярны, что заменяют даже учебники школьникам, а пилотам — громоздкие бумажные инструкции по управлению воздушными лайнерами.

Глава корпорации Тим Кук объявил, что в прошлом году было продано, в общей сложности, 172 миллиона мобильных устройств iPad, iPhone и iPod, что принесло компании 76 процентов ее общей прибыли. Высокие продажи планшетных компьютеров и другой продукции позволили Apple стать самой дорогой по рыночной капитализации компанией в мире. Она обогнала по этому показателю американского нефтегазового гиганта ExxonMobil.