Биатлон 2011 3 года назад

Биатлон. Шведский "гарнир" для французского лидера

Бьорн Ферри
В Рупольдинге завершилась гонка чемпионата мира по биатлону. Мужчины разыграли масс-старт и победил Мартен Фуркад. Призерами стали Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем. Два наших Евгения – Гараничев и Устюгов, - замкнули десятку. Вести.Ru, каналы "Россия 2" и "Спорт 1" ведут трансляции из Германии.

В немецком Рупольдинге завершилась предпоследняя гонка чемпионата мира по биатлону. Мужчины разыграли масс-старт на 15 км и победил лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад. Призерами стали шведы Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем. Два наших Евгения – Гараничев и Устюгов, — замкнули первую десятку. Каналы "Россия 2" и "Спорт 1" ведут трансляции из Германии. На сайте Вести.Ru — прямые онлайн-трансляции.

В гонке принимали участие 30 биатлонистов: лучшие из общего зачета Кубка мира и те, кто заработал это право по ходу мирового первенства. Нашу команду представляли Антон Шипулин (стартовал под №5), Андрей Маковеев (№11), Евгений Устюгов (№13) и Евгений Гараничев (№15).

Гонка началась для двух наших спортсменов крайне неудачно: Гараничев упал, а Шипулин где-то на дистанции сбился с пути, сорвал дыхание и оба россиянина пришли на стрельбище последними. Но Евгений и Антон отлично отработали на стрельбе лежа и промахов не допустили. А вот Маковеев и Устюгов, которые бежали в первой группе гонки, сразу пустили по две пули "в молоко", практически лишив себя шансов на успех.

Лидерство же после первого рубежа захватили отстрелявшие точно и бфстро француз Мартен Фуркад, немец Андреас Бирнбахер, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и два шведа – Фредрик Линдстрем и Карл-Юхан Бергман. Среди тех, кто хотя бы раз промахнулся, были старший из Фуркадов Симон, австриец Доминик Ландертингер, швейцарец Бенджамин Вегер (по 1 промаху) и норвежец Эмиль-Хегле Свендсен (2). Вегер, к слову, вскоре сломал лыжную палку и решил сойти с дистанции...

После второй стрельбы самым первым ушел на дистанцию Бирнбахер. Следом Бергман, украинец Андрей Дериземля, еще один швед Бьорн Ферри, немец Арнд Пайффер и ветеран Бьорндален. Промахнулись Линдстрем и Фуркад-младший. Наши Гараничев, Шипулин и Устюгов попали в цель, а вот Маковеев снова допустил 2 промаха. Но, надо сказать, что Гараничев и Шипулин, имея "ноль" в графе "промахи", бегом отставали от конкурентов, Евгений меньше, Антон больше...

Хозяин трассы Бирнбахер и после первой "стойки" остался в лидерах, мало того, он заметно оторвался от преследователей. В 7 секундах шел Ферри, в 8 – чех Ярослав Соукуп. Долее с отрывом в полтора десятка секунд шли Бьорндален, подтянувшийся к лидерам Гараничев, а также тройка французов – братья Фуркады и Алексис Беф. Другие наши были далеко: Устюгов (2 промаха) – 18-й, Шипулин (1) – 26-й, Маковеев (5) – последний 29-й.

Гараничев отпал на последнем рубеже и на последнем выстреле: промах, круг штрафа и борьба за место в десятке максимум. Итог для Евгения – 9-е место. Устюгов с двумя промахами добежал до 10-го места. А вот Маковеев (5 промахов) и Шипулин (3) разыграли две последние строчки зачета: Андрей – 28-й, Антон – 29-й.

А лидерами после стрельбы стали Ферри и Фуркад-младший, в пяти секундах шли Бергман, Бирнбахер, Фуркад-старший и Линдстрем. Именно эта шестерка должна была разыграть три призовых места и никто не мог предположить, что следом за лидером Кубка мира из Франции расположатся два шведа. Лучшим в итоге стал Мартен Фуркад, который "съел" на лыжне Ферри. Скандинав остался вторым, а третьим на финиш набежал его соотечественник Линдстрем, который неожиданно для всех отобрал бронзу у Бирнбахера. Ему, как и Гараничеву, аукнулся промах на заключительной стрельбе.