Тема:

Инцидент в Пакистане 12 лет назад

Убийство пакистанских пограничников сойдет американцам с рук

США не планируют привлекать к ответственности своих военнослужащих за совершенную в ноябре минувшего года атаку на пакистанский блок-пост, в результате которого погибли 25 пограничников. Об этом сообщил представитель Пентагона.

США не планируют привлекать к ответственности своих военнослужащих за совершенную в ноябре минувшего года атаку на пакистанский блок-пост, в результате которого погибли 25 пограничников. Об этом сообщил представитель Пентагона, подчеркнув, что роковой стала ошибка в картах, а не чьи-то действия.

По данным американского военного ведомства, инцидент произошел в районе Моманд. Силы НАТО получили информацию об обстреле своих подразделений со стороны Пакистана и были вынуждены применить ответную силу "в целях самозащиты".

Военнослужащие США сделали запрос властям Пакистана, и, получив подтверждение отсутствия в данном районе местных военных, нанесли авиаудар. По данным следствия, имевшиеся в распоряжении американцев карты имели "погрешность" в 14 километров, передает ИТАР-ТАСС.

После произошедшего официальный Исламабад отказал Вашингтону в пользовании базой ВВС "Шамси", а также закрыл проходящие через территорию Пакистана два транспортных коридора, по которым группировке НАТО доставлялось по разным оценкам от 30 до 70 процентов горюче-смазочных материалов, а также необходимые медикаменты и продовольствие.