Вести.net: появление наносимок вызвало международный скандал

Европейский институт телекоммуникационных стандартов решил продлить голосование по принятию нового стандарта SIM-карт. Причина – необходимость проверки обвинений, которые выдвинула Research in Motion против Apple.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов решил продлить голосование по принятию нового стандарта SIM-карт. Причина — необходимость проверки обвинений, которые выдвинула Research in Motion против Apple.

Ранее был объявлен конкурс на создание еще более миниатюрной сим-карты, так называемой nano-SIM. С самого начала мнения разделились. Apple решил пойти по пути, по которому индустрия шла все эти годы и предложил просто обрезать существующий микро-SIM. При этом все контакты расположены так же, как на картах предыдущих поколений. Данный подход дает возможность использовать переходник и вставлять новую карту в телефоны, предназначенные для micro- и mini-SIM. За данный стандарт, помимо Apple, ратовали почти все крупнейшие европейские сотовые операторы.

По другую сторону баррикад оказался альянс трех компаний Nokia, Motorola и Research In Motion, которые предлагали кардинально изменить дизайн карты. Главные отличия – переработанное расположение контактов, а также наличие специальной выемки для того, чтобы она лучше держалась в гнезде. Это означает, что в случае принятия такого дизайна, на рынке появились бы SIM-карты, для работы с которыми еще не создано телефонов.

Для того чтобы подчеркнуть значимость проделанной работы, в Nokia заявили, что предложенный Apple вариант противоречит техзаданию, так как предполагалось, что nano-SIM должен кардинально отличаться от предыдущих карт, а не являться косметической переделкой. Правда текст самого техзадания до сих пор так и не был опубликован в свободном доступе.

Apple, в свою очередь, заявила, что в случае положительного решения, разрешит всем участникам рынка пользоваться патентом совершенно бесплатно. Были задействованы и другие довольно странные методы. К примеру, Apple зарегистрировал на портале комиссии по Стандартизации шесть европейских представительств, как отдельные организации, тем самым обеспечив себе численный перевес при голосовании.

В ответ Nokia заявила, что если комиссия примет проект Apple, то компания откажется предоставлять в свободное пользование все свои патенты, относящиеся к дизайну и функционированию SIM. А это является обязательным требованием организации по стандартизации.

Несмотря на все противоречия, решение должно было быть принято в четверг, 29 марта. Однако в последний момент в комиссию поступило письмо от Research In Motion. Согласно документу, Apple использовал и другие спорные схемы. К примеру, сотрудники компании перерегистрировались на сайте в качестве сотрудников других компаний и голосовали за принятие проекта Apple.

После поступления жалобы Европейский институт телекоммуникационных стандартов решил перенести голосование на месяц.