Жену бывшего министра торговли Китая подозревают в убийстве британского бизнесмена

В Китае задержана супруга одного из самых известных в стране политиков, бывшего министра торговли Бо Силая. Её подозревают в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Сам же Бо Силай исключён из аппарата КПК. По мнению экспертов, эти события — свидетельство передела власти в Поднебесной.

В Китае задержана супруга одного из самых известных в стране политиков, бывшего министра торговли Бо Силая. Её подозревают в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Сам же Бо Силай исключён из аппарата Коммунистической партии Китая. По мнению экспертов, эти события — свидетельство передела власти в Поднебесной.

Смерть в Китае британского бизнесмена должна расследоваться сама по себе и без политических соображений. Об этом заявил накануне глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

"Это смерть, которая должна быть расследована сама по себе, по своему существу — без политических соображений, — цитирует Хейга ИТАР-ТАСС. — Я надеюсь, что китайская сторона будут заниматься этим вопросом в данном ключе, и я приветствую объявление о том, что у них будет расследование".

Ранее китайские СМИ сообщили о том, что в связи с подозрениями в "серьезных дисциплинарных нарушениях" приостановлено членство в Центральном комитете КПК и его Политбюро Бо Силая — экс-главы парткома китайского города Чунцин.

Одновременно супруга Бо Силая Гу Кайлай была названа подозреваемой в рамках расследования убийства 41-летнего Нила Хейвуда, который был найден мертвым в одном из отелей Чунцина в ноябре 2011 года. Хейвуд имел связи с семьей Бо Силая.

Местные власти вначале объявили, что Хейвуд скончался от отравления алкоголем. Согласно циркулирующей в Лондоне информации, мало употреблявший алкоголь Хейвуд действительно был отравлен, но не алкоголем. Великобритания попросила власти Китая расследовать смерть Хейвуда "в связи с предположениями о том, что обстоятельства смерти вызывают подозрения".

Бо Силай познакомился с Нилом Хейвудом в 2000 году, когда искал для своего сына Гуа-Гуа учителя английского языка. На тот момент Бо Силай занимал пост мэра города Далянь. Хейвуд прибыл в Китай незадолго до этого после завершения обучения в английском университете Уоррик по специальности международные отношения. Он хорошо говорил по-китайски и работал на небольшую, но хорошо известную в узких кругах лондонскую консалтинговую компанию Hakluyt & Co.

Как сообщала 30 марта лондонская газета Evening Standard, "связи компании со службой внешней разведки МИ6 всегда были тесными". Как заявил один из информированных людей, "все рассматривают Hakluyt как гнездо для сотрудников МИ6", он также заметил, что компания зачастую проводит операции, "в которых МИ6 не хочет оставлять своих следов".

Консультационными услугами Hakluyt пользуется западный бизнес, желающий продвинуть свои интересы в Китае. Компания также имеет возможности помочь тем состоятельным гражданам КНР, которые хотят укрепить свои связи с Западом.

До скандала и последовавшей отставки Бо Силая с поста в Чунцине, западные аналитики ожидали, что он в ходе скорой ротации в рядах китайского руководства мог войти в состав включающего 9 членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.