Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Осужденный в Кущевской "кум Цапка" требует с журналистов 20 миллионов

Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор в отношении Александра Ходыча. Бывший руководитель отдела Центра по противодействию экстремизму в станице Кущевская признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 8 годам колонии.

Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор в отношении Александра Ходыча. Бывший руководитель отдела Центра по противодействию экстремизму в станице Кущевская признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 8 годам колонии. Обвиняемый прямо не причастен к так называемой кущевской трагедии, однако именно после нее в регионе начались прокурорские проверки.

В самом начале процесса адвокат бывшего милиционера Александра Ходыча называл уголовное дело, возбужденное против своего клиента, обычным, рядовым делом, каких тысячи. И почему такой ажиотаж? Но если представить, что защитник знает тысячи дел о милиционерах и полицейских, выманивающих деньги и автомобили у задержанных, тогда действительно, дело малоинтересное.

Адвокат, правда, умолчал, что это единственный страж порядка, которого судят в Кущевке по результатам проверок после убийства 12 человек бандитами. Это единственный старший офицер, подполковник полиции, у которого здесь, мягко говоря, нескромное жилище. И единственный чиновник в погонах, которого местные жители называли кумом Цапка и покровителем здешних криминальных авторитетов. Впрочем, ничто из этого не вменялось в вину Ходычу.

Суд огласил приговор по делу о мошенничестве: "Назначить наказание сроком на 8 лет без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии общего режима".

Александр Ходыч, в 2008 году — начальник отдела управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, периодически в изоляторе посещал задержанного коммерсанта, которого подозревали в невыплате зарплаты своим подчиненным и незаконном получении кредита.

По службе Ходыч к делу коммерсанта не имел никакого отношения, но исправно приходил к нему и предлагал помощь. Милиционер почти сразу объявил цену покровительства — 3 миллиона рублей. Наличных у коммерсанта не было. "Тогда хочу машину, — парировал Ходыч, — дорогую, внедорожник, Audi-Q7".

В итоге, после томительной торговли офицера и задержанного, Ходычу досталась подержанная Infinity.

Вот и вся история, которую защита называет рядовой, обычной.

"В настоящее время я не вижу основания для того, чтобы оспаривать решение суда. Приговором удовлетворен. Назначенное наказание считаю справедливым. Суд полностью согласился с позицией обвинения", — отметил государственный обвинитель Игорь Касьяненко.

Помимо явного неудовлетворения приговором суда, Александр Ходыч недоволен и позицией прессы. По его словам, он вовсе не кум Цапка, процесс политизирован и его честь пострадала. А вернуться эта честь может только за 20 миллионов рублей.

"Вспоминаются времена Лаврентия Павловича Берия, — делится своими ассоциациями адвокат Александра Ходыча Виталий Карпико. – Почему? Потому что данный приговор абсолютно незаконен, основан на каких-то предположениях".

У Александра Ходыча были государственные награды. Они сохранены. Осужденный лишен звания "подполковник милиции" и возможности занимать должности в госструктурах в течение трех лет. Разумеется, после отбывания наказания.