Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Человек, который заставил Брейвика плакать


фото EPA


фото EPA

В первый день слушаний по делу Андерса Брейвика ультраправый террорист неожиданно расплакался. Это произошло во время демонстрации ролика, который Брейвик опубликовал в Сети незадолго до терактов. Узнав об этом, Кнут Авенструп – автор музыки к видеозаписи, растрогавшей убийцу, пришел в ярость.

В первый день слушаний по делу Андерса Брейвика ультраправый террорист неожиданно расплакался. Это произошло во время демонстрации ролика, который Брейвик опубликовал в Сети незадолго до терактов. Узнав об этом, Кнут Авенструп — автор музыки к видеозаписи, растрогавшей убийцу, пришел в ярость, сообщает норвежский портал FVN.

В понедельник в суде Осло была продемонстрирована десятиминутная пропагандистская видеозапись, которую Брейвик смонтировал, готовясь к терактам. В ней были продемонстрированы выдержки из манифеста убийцы, показ которых сопровождался музыкой, написанной норвежским композитором Кнутом Авенструпом для компьютерной игры Age of Conan. Просматривая собственное творение, террорист пустил слезу, объяснив это тем, что "ролик уж больно трогательный".

Впрочем, у Кнута Авенструпа, смотревшего трансляцию судебного процесса, видеоподелка Брейвика вызвала совсем другие эмоции. "Это был очень странный опыт – наблюдать, как безжалостный убийца плачет, слушая написанную тобой музыку. Я чувствовал себя персонажем абсурдистского фильма. Мне очень жаль, что мое творчество смогло так или иначе вдохновить этого человека на преступление", — рассказал Кнут Авенструп.

Композитор добавил, что испытал мощный прилив злости, узнав, что Брейвик использовал в своем видео его музыку. Впрочем, Авенструп сразу заявил, что не "чувствует себя в этой ситуации жертвой", так как его разочарование "несопоставимо с теми эмоциями, которые пришлось испытать жертвам убийцы и их близким". Поэтому, заявил композитор, с его стороны было бы кощунством жаловаться, что Брейвик вдохновлялся его творчеством, готовясь к теракту.

Кнут Хауген Авенструп родился в норвежском городе Кристиансанде, а сейчас проживает в Осло. Узнав, что Брейвик использовал его музыку в своем видео, мужчина долго отказывался давать интервью. За музыку к игре Age of Conan Авенструп был удостоен нескольких наград.