Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Египте стартуют президентские выборы

Основная борьба развернется 16-17 июня, когда в бюллетени будут внесены имена лишь двух финалистов президентской гонки
Основная борьба развернется 16-17 июня, когда в бюллетени будут внесены имена лишь двух финалистов президентской гонки
В Египте начинаются президентские выборы, первые после революции и отставки прежнего главы государства Хосни Мубарака. Предсказать итоги голосования аналитики не берутся: слишком противоречивы настроения египтян.

В Египте начинаются президентские выборы, первые после революции и отставки прежнего главы государства Хосни Мубарака. Предсказать итоги голосования аналитики не берутся: слишком противоречивы настроения египтян. Но эксперты не исключают, что к власти в Арабской республике могут прийти радикальные исламисты.

Выборы президента в Египте привлекли еще больше голосующих, чем прошедшие в ноябре парламентские. Тринадцать соискателей высшей государственной должности завершили за сутки до этого публичную агитацию. Одновременно социологи окончательно определились с тройкой лидеров месячной президентской кампании. Семидесятипятилетний Амр Муса, возглавлявший долгое время египетский МИД и завершивший дипломатическую карьеру в ранге генсека Лиги арабских государств — представитель светского сектора местной политики. Абдель Монейм Абу аль-Футух — умеренный исламист, изгнанный из рядов "Братьев мусульман" за самовыдвижение. И официальный представитель "Братьев", председатель исламистской Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси, предполагающий вернуть в Египет законы шариата. Портретами троицы пестрят улицы Каира.

Не умеющие писать будут прикладывать к бюллетеню палец, предварительно обмакнув его в чернила, которые невозможно смыть в течение 48 часов. Это один из способов борьбы с фальсификациями. Кроме того, у голосующих на входе в участок будут изыматься мобильные телефоны, дабы они не смогли сфотографировать заполненный бюллетень. "Это сделано потому, что на выборах в парламент многие фотографировали свои бюллетени. А на выходе получали деньги от представителей того или иного кандидата. Еще на бюллетенях будет поставлена рифленая печать, чтобы фальсификаторы не смогли сделать цветные ксерокопии. А у каждой урны дежурит судья", — рассказывает Ахмед Бак, наблюдатель на выборах.

Привычно стоящим в отдельной очереди женщинам, одетым в традиционные долгополые платья, все-таки придется поднять паранджу и "показать личико" девушкам-волонтерам, дежурящим на участке. Без этого почтенные дамы к голосованию не допускаются. За порядком внутри следят представители кандидатов, международные наблюдатели и активисты сорока девяти аккредитованных на выборах общественных организаций. Триста тысяч полицейских и военных по всей стране следят за порядком снаружи, пресекая любые попытки агитации. А такие попытки предпринимаются, ибо идет ожесточенная борьба между сторонниками светского и исламистского Египта. "Есть опасность, что победят радикальные исламисты. Не зря же сторонники Мухаммеда Мурси устроили, например, неделю назад живую цепь на полторы тысячи километров от Александрии до Суэца, показав, что их очень много, они очень влиятельны в провинции", — говорит житель Каира Абдель Хамид Гохар. Разнорабочий из Каира, он, в отличие от своих деревенских родственников, успел разочароваться в исламистах и боится, что их победа нанесет тяжелый удар по и без того некрепкой экономике страны.

Однако эксперты полагают, что в первом туре ни у одного из кандидатов нет шансов на победу. Основная борьба развернется 16-17 июня, когда в бюллетени будут внесены имена лишь двух финалистов президентской гонки.