Евро-2012 10 лет назад

Россия разгромила Италию со счетом 3:0

Сборная России по футболу разгромила итальянцев. Товарищеский матч в Цюрихе завершился со счетом 3:0. С самого начала команды стали играть в атакующем стиле, и моменты у обоих ворот возникали один за другим. Но россияне были активней, и во втором тайме трижды огорчили итальянского вратаря. На Евро-2012 сборная отправляется в хорошем настроении.

Перед началом матча казалось, что в Цюрих на несколько часов переехала вся Италия. Улицы, бары и рестораны, прилегающие к арене "Летцигрунд", окрасились в синие цвета. Здесь все до единого верили в победу своих футболистов. Правда, совсем другого мнения были сербские продавцы российской атрибутики и немногочисленные болельщики сборной России.

И той и другой команде победа нужна была в первую очередь для психологического равновесия. Россияне выходили на игру после невнятной нулевой ничьей с литовцами. Итальянские футболисты были в еще более плохом настроении: скандалы с договорными матчами и землетрясение, от которого содрогнулась вся Италия. Матч начался с минуты молчания по погибшим.

В игре против такого серьезного соперника Дик Адвокат имел возможность проверить боевой состав. Место в воротах голландец доверил Вячеславу Малафееву. Сюрпризом стало появление в основе защитника Кирилла Набабкина. С первых минут матча эти двое проходят испытания итальянскими атаками. Набабкин то и дело встает на пути соперника, а Малафеев выигрывает дуэль один на один с Баллотели и спасает ворота от неминуемого гола. Наши отвечают незамедлительно, после удара Александра Кержакова мяч попадает в штангу. Соперники продолжают остро атаковать, но постепенно россияне заставляют итальянцев уйти в глухую оборону. Атаки выглядят креативнее. Константин Зырянов несколько раз был близок к тому, чтобы забить, но мяч словно заколдованный не залетал в сетку. А вот итальянцам удалось отправить мяч в сетку, но к счастью для нас судья зафиксировал офсайд.

Во втором тайме тренеры словно сговорившись, поменяли вратарей. У нас вместо Малафеева вышел Игорь Акинфеев и сразу же себя проявил. На 52 минуте Игорь встал на пути Маркизио.

А еще через восемь минут Александр Кержаков заставил стадион замолчать точно пробив в нижний угол ворот — 1:0. Такого развития событий итальянцы не ожидали и бросились отыгрываться, подопечные Адвоката стойко вытерпели штурм ворот Акинфеева, а затем поймали итальянцев на ошибке. Вратарь де Сантис неуверенно сыграл на выбивании и Роман Широков с 12 метров не промахнулся. После чего российские болельщики начали праздновать победу. За минуту до конца матча Широков оформил дубль, снова воспользовавшись ошибкой соперника. 3:0. Россия громит Италию.

Генеральная репетиция перед Евро прошла лучше не бывает. Условия, приближенные к боевым. Именитый соперник. Трибуны под завязку забитые итальянскими болельщиками, но наши не дрогнули и доказали, что могут демонстрировать футбол высочайшего уровня и обыгрывать четырехкратный чемпионов мира.

После матча в подтрибунном помещении мы наблюдали приятную картину. Итальянцы просили поменяться майками с россиянами. Но даже на это времени практически не было. У победителей был только час, чтобы успеть добраться до аэропорта до его закрытия и вылететь в Москву, чтобы уже в воскресение отправиться в Варшаву на финальную часть.