Арестованы участники беспорядков на Болотной

Басманный суд Москвы санкционировал арест Михаила Косенко и Дениса Луцкевича – участников беспорядков на Болотной площади столицы 6 мая в ходе "Марша миллионов".

Басманный суд Москвы санкционировал арест Михаила Косенко и Дениса Луцкевича — участников беспорядков на Болотной площади столицы 6 мая в ходе "Марша миллионов".

Косенко будет находиться под стражей до 6 июля, а Луцкевич — до 9 августа. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.27-летний Косенко вместе с еще одним фигурантом по этому делу 20-летним Степаном Зиминым были задержаны накануне. Молодых людей опознали потерпевшие и свидетели. В квартире Зимина были изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов.

В суде также рассматриваются ходатайства об аресте еще трех задержанных по этому делу, в том числе Зимина, а также Ярослава Белоусова, о задержании которых стало известно в субботу. По данным СК, "по имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти". "В ходе обыска, проведенного в квартире Луцкевича, изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. Причем в изъятых шортах обнаружен швейцарский нож", — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Они также подозреваются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в деле о беспорядках на Болотной семь фигурантов. 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом, под стражей — Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Им уже предъявлены обвинения. "Следствие намерено установить и привлечь к установленной законом ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади в Москве", — подчеркнул Владимир Маркин.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.