Беспорядки на Болотной: у задержанных изъяты маска с прорезями и коктейль Молотова

Двое новых задержанных по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, как установило следствие, также применяли насилие в отношении полицейских. Михаил Косенко, 1985-го, – и Степан Зимин, 1992 года рождения опознаны потерпевшими и свидетелями происшествия.

Двое новых задержанных по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, как установило следствие, также применяли насилие в отношении полицейских. Михаил Косенко, 1985-го, — и Степан Зимин, 1992 года рождения опознаны потерпевшими и свидетелями происшествия.

Молодых людей подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти" УК РФ. По данным правоохранителей, Косенко бил ногами сотрудника ОМОН, а Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец на руке.

"В ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение и избрать в отношении них меру пресечения", — сказал Маркин. По его словам, в квартирах молодых людей проведены обыски, в ходе которых изъяты улики, подтверждающие их участие в массовых беспорядках.

"У Зимина изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов и другие предметы", — добавил представитель СК. Тот факт, что такие важные улики не были уничтожены, может говорить о том, что они могли быть использованы при приготовлении к совершению следующего преступления, высказал предположение Маркин.

Напомним, провокациями и беспорядками на Болотной площади закончился оппозиционный "Марш миллионов" 6 мая этого года. Участники акции потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Кто-то кидал в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных — оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.

Ранее по делу о беспорядках на Болотной площади и применении насилия к полицейским были задержаны 18-летняя Александра Духанина, а также Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Им уже предъявлены обвинения. Духанину суд по ходатайству следствия поместил под домашний арест, Лузянин и Барабанов заключены под стражу, напоминает ИТАР-ТАСС.