Суд арестовал еще одного участника беспорядков на Болотной площади


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы санкционировал арест Андрея Барабанова — третьего фигуранта дела о беспорядках в ходе так называемого "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая. Такое решение приняла судья Ольга Солопова, удовлетворив, тем самым, ходатайство следователя.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Андрея Барабанова — третьего фигуранта дела о беспорядках в ходе так называемого "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая. Такое решение приняла судья Ольга Солопова, удовлетворив, тем самым, ходатайство следователя. Под стражей подозреваемый будет находиться до 6 июля.

Вынося решение, суд принял во внимание, что 21-летний подозреваемый нигде не работает, имеет обширные связи среди футбольных фанатов и анархистов. Находясь на свободе и используя эти связи, по оценке суда, он может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших по делу либо на членов их семей.

"При задержании Барабанов оказал сотрудникам полиции активное сопротивление, в связи с чем последним пришлось применить боевые приемы борьбы и спецсредства — наручники", — цитирует ИТАР-ТАСС постановление суда.

Сегодня же суд поместил под арест в рамках этого дела Максима Лузянина. Он также подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. Третьей подозреваемой — 18-летней Александре Духаниной — накануне была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

6 мая на так называемом "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть проход в сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые из участников, которых организаторы марша называют провокаторами, кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержания оказывали сопротивление. В частности, они пытались, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы.