МВД: вина за беспорядки на Болотной лежит на организаторах акции


фото ИТАР-ТАСС

В Москве задержаны еще двое участников беспорядков на Болотной

В Москве задержаны еще двое участников беспорядков на Болотной
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве задержаны еще двое участников беспорядков на Болотной
Беспорядки во время акции протеста оппозиции 6 мая были спровоцированы организаторами, которые нарушили условия проведения шествия и, по сути, самого митинга проводить не планировали. Об этом заявил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России.

Беспорядки во время акции протеста оппозиции 6 мая были спровоцированы организаторами, которые нарушили условия проведения шествия и, по сути, самого митинга проводить не планировали. Об этом заявил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант Юрий Демидов.

"К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что организаторами данного шествия и митинга на стадии уже подхода головной колонны к Болотной площади были предприняты все действия, нарушающие установленный и согласованный порядок проведения акции", — цитирует ИТАР-ТАСС выступление Демидова во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ.

По его словам, "в итоге, благодаря призывам организаторов, колонны были остановлены, звучали публичные призывы садиться на землю, оказывать неповиновение, а в ряде случаев и активное сопротивление законным действиям и требованиям сил правопорядка, которые фиксировались на фото- и видеотехнику".

Юрий Демидов сообщил, что накануне мероприятия правоохранительные органы в месте проведения шествия и митинга осуществили комплекс антитеррористических мероприятий, Как выразился Демидов, "место было зарежимлено", чтобы туда не проникли посторонние лица.

"Но, к сожалению, мы являлись свидетелями противоправных действий. Со стороны ряда участников шествия были активно применены камни, асфальт, стеклянные бутылки", — сказал Демидов.

Кроме этого, подчеркнул он, использовались другие запрещенные предметы, в том числе дымовые шашки. По его словам, в результате телесные повреждения получили 25 сотрудников полиции и 5 военнослужащих внутренних войск, из них 8 сотрудников полиции и 5 военнослужащих внутренних войск были госпитализированы.

При этом он сообщил, что, по данным МВД, заявлений от потерпевших со стороны мирных граждан, участвующих в акции, в медицинские учреждения не поступало.

"Мы говорим, что были нарушены условия проведения шествия, были осуществлены противоправные действия, связанные с неповиновением законным действиям представителей органов власти, прежде всего представителей полиции", — заявил Демидов.

"Фактически, и мы это можем подтвердить, — подчеркнул представитель главного управления МВД, — как такового митинга, наверное, и не планировали организаторы, потому что все условия для проведения митинга были созданы".

Юрий Демидов сообщил, что следственными органами в настоящее время расследуется два уголовных дела в части оценки действий правоохранительных органов.