Арестованный участник "Марша миллионов" во всем сознался

Арестованный по делу о беспорядках во время "Марша миллионов" Максим Лузянин дал признательные показания. Первый фигурант этого дела Андрей Барабанов признал свою вину частично - в применении насилия к представителю власти. Молодым людям предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

Арестованный по делу о беспорядках во время "Марша миллионов" Максим Лузянин дал признательные показания.

"В ходе допроса в качестве обвиняемого Лузянин в полном объеме признал свою вину", — заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Первый фигурант этого дела Андрей Барабанов признал свою вину частично — в применении насилия к представителю власти. Его, также как и Барабанова, обвиняют в "применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти" и в "участии массовых беспорядках".

"По версии следствия, обвиняемый в ходе массовых мероприятий прорывал оцепление полиции, наносил удары, применял в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка, удушающие приемы", — уточнил Маркин.

Обвинения по тем же статьям накануне были предъявлены и третьей фигурантке дела о массовых беспорядках — 18-летней защитнице Цаговского леса и участнице "народных гуляний" Александре Духаниной, которая в настоящий момент находится под домашним арестом. Адвокаты обвиняемых уже обжаловали постановления об арестах.

6 мая группа участников "Марша миллионов", маршрут которого пролегал от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовала открыть сквер, а затем предприняла попытку прорвать оцепление полиции.

Затем провокаторы начали кидать в полицейских фаеры и бутылки, а когда начались первые задержания, наиболее агрессивные участники стали оказывать правоохранителям сопротивление, в том числе пытались срывать с них защитные шлемы. В общей сложности за совершение противоправных действий было задержано более 400 человек. Во время акции около 30 полицейских получили ранения, а некоторые из них были направлены в клинический госпиталь МВД с травмами средней тяжести.

Сотрудники Следственного комитета и ГУ МВД по Москве продолжают вести работу по выявлению других участников массовых беспорядков.