Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

К поискам пропавшего Ан-2 подключились водолазы и экстрасенсы


фото ИТАР-ТАСС

Больше двух суток – и пока безрезультатно – ищут пропавший на Урале самолет Ан-2. К специалистам подключились родственники тех, кто находился на борту, а теперь еще и водолазы с экстрасенсами. Регион поиска тоже расширили:поиски ведутся не только в Свердловской области, но и в соседней Удмуртии.

Больше двух суток — и пока безрезультатно — ищут пропавший 12 июня в уральском городе Серове самолет Ан-2. Ранее к специалистам — полиции и МЧС – подключились родственники тех, кто находился на борту, а теперь еще и водолазы с экстрасенсами. Регион поиска тоже расширили:поиски ведутся не только в Свердловской области, но и в соседней Удмуртии. Уже установлено, что на борту самолета, среди прочих пассажиров, находились сотрудники полиции. За их безответственное поведение уже ответили на земле. Подробности в эфире радио "Вести ФМ" сообщила корреспондент Анастасия Борисова.

За минувшие сутки число предполагаемых пассажиров Ан-2 выросло вдвое, а поиски загадочно пропавшего самолета не продвинулись ни на йоту. Первоначально следственные органы говорили о том, что на угнанном "кукурузнике" в неизвестном направлении улетели шесть человек, затем стали говорили уже о восьми возможных пассажирах, среди которых могли находиться несколько женщин. А по последней информации помимо пилота Хатипа Кашапова на борту и вовсе могли находиться до 12 человек. Однако никаких данных о местонахождении самолета по-прежнему нет, сообщил руководитель пресс-службы Главного Управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых:

"Поисковые мероприятия пока не увенчались успехом. То есть самолет не обнаружен ни совершившим аварию, ни приземлившимся в каком-то месте. Поиск транспортного средства сейчас расширен. Занимается этой работой не только личный состав свердловской полиции совместно с коллегами из регионального МЧС, но и авиатранспортные средства, несколько самолетов и вертолетов".

По свидетельствам очевидцев, пилот самолета Хатип Кашапов в понедельник вечером выпивал на аэродроме со сторожем. Позже к нему присоединилась компания местных жителей, и они продолжили выпивать все вместе. После этого самолет Ан-2 с аэродрома в Серове пропал, исчезла и выпивавшая компания, оставив свои машины припаркованными неподалеку.

Скорее всего, они решили покататься, предполагают полицейские, расследующие странное исчезновение самолета. Уже установлено, что среди улетевших в тот вечер пассажиров "кукурузника" был начальник ГИБДД Серовского городского округа Дмитрий Ушаков и инспектор ГИБДД Максим Маевский, а также его сестра и трое друзей. Кроме того, на борту находилась некая 20-летняя жительница поселка Гари, приехавшая в Серов устраиваться на работу, и другие — всего 13 человек.

Впрочем, если им все же удалось приземлиться где-то в тайге, то несколько дней они легко смогут прожить. "Сейчас всё-таки лето, и главная проблема выживания — это комар и мошка, потому что вода есть, и человек может жить довольно долго. Какой-нибудь подножный корм найдут, ягоды какие-то (земляника пошла), корешки копать приспособятся, замерзнуть — не замерзнут. Если они где-то в тайге, я бы за их жизнь не очень сильно опасался", – говорит охотник Сергей Александрович.

Полиция проверяет все свидетельства очевидцев, а к жителям городов и селений в радиусе 500 км от Серова обратились с просьбой сообщать любую информацию, которая может помочь в поиске пропавшего самолета и людей. С предложением помощи в МЧС области уже обратились несколько экстрасенсов, а родственники пропавших решили организовать поиски самостоятельно и формируют добровольческие отряды. Однако все это ощутимых результатов пока не дало.

Между тем по факту ЧП в Серове возбудили уголовное дело. А за безобразие в воздухе уже ответили на земле: из органов внутренних дел сегодня уволены начальник Серовского ОВД и его заместитель. Начальнику областного ГИБДД объявлено о неполном служебном соответствии.