Догхантер взломал "Твиттер" основателя "ВКонтакте"

У основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова взломали аккаунт в Twitter. На его страничке появилась запись, что автор поддерживает тех, кто убивает бездомных собак. Далее следовало, что автор намерен спонсировать впредь этот вид деятельности.

У основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова взломали аккаунт в Twitter. На его страничке появилась запись, что автор поддерживает тех, кто убивает бездомных собак. Далее следовало, что автор намерен спонсировать впредь этот вид деятельности. Кроме того, в записи на страничке было выражено сожаление, что таким же образом нельзя отстреливать футбольных фанатов и бомжей.

Позднее этот скандальный твит был удален. "Собак нужно беречь", — написал Павел Дуров позже на своей страничке. Он утверждает, что неизвестный взломал его аккаунт, у которого был очень простой пароль. Пароль был крайне простым: 7777777. "Простой пароль, но продержался три года", — цитирует запись в Twitter основателя "ВКонтакте" "Интерфакс".

Павел Дуров предположил, что, судя по записи, взломщиком был кто-то из сочувствующих движению так называемых догхантеров – садистов, убивающих бродячих или домашних собак. Охотники за собаками занимаются этим либо по убеждениям, либо ради забавы, координируя свои действия в Интернете. В Сети открыто работают их сайты.

Более тысячи зоозащитников в конце мая этого года собравшись у приемной президента России, чтобы передать обращение главе государства с просьбой о содействии в борьбе с догхантерами.

В мае 2012 года Павел Дуров, по его же словам, устроил "аттракцион невиданной щедрости". Молодой бизнесмен, чье состояние оценивается в 7,9 миллиарда рублей (260 миллионов долларов), решил понаблюдать за реакцией простых петербуржцев, выкидывая из окна своего офиса бумажные самолетики, с прикрепленными к ним пятитысячными купюрами. Было выброшено порядка 10 купюр, что спровоцировало среди людей неистовство – они залезали на светофоры, выходили из толпы с разбитыми носами. При этом, по словам пользователей соцсети, сам Дуров смеялся, наблюдая за происходящим.

О цели акции Дуров написал в своем микроблоге в "Твиттере": "Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить – народ стал звереть".

Еще ранее основатель соцсети "ВКонтакте" отметился и другим экстравагантным шагом — опубликовал в журнале "Афиша" свой политический манифест из десяти пунктов. В нем он предложил меры по превращению России в процветающую державу. Для этого, по мнению Дурова, следует оставить минимум законов и ограничений, отказаться от единой валюты, а территорию страны сдавать в аренду под мини-государства.