Жители Токио бастуют против использования атомной энергии

В Токио прошла 10-тысячная демонстрация в знак протеста против запланированного запуска двух атомных реакторов на западе страны. Как сообщили в местной полиции, участники акции собрались у здания штаб-квартиры премьер-министра страны и скандировали лозунги против использования атомной энергии.

В Токио прошла 10-тысячная демонстрация в знак протеста против запланированного запуска двух атомных реакторов на западе страны. Как сообщили в местной полиции, участники акции собрались у здания штаб-квартиры премьер-министра страны Йосикихо Ноды и скандировали лозунги против использования атомной энергии.

Из-за нехватки электроэнергии правительство было вынуждено ввести в эксплуатацию один из реакторов впервые после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, вызванной землетрясением и последовавшим цунами. Согласно намеченному плану, запуск должен состояться в ближайшее воскресенье, передает "Интерфакс".

Сейчас работа всех 50 реакторов Японии приостановлена в связи с проверками на безопасность или проведением на объектах модернизации. До катастрофы на АЭС "Фукусима-1" Япония была одним из мировых лидеров по выработке электроэнергии на атомных электростанциях.

Весной прошлого года в результате удара стихии в Японии погибли около 16 тысяч человек. Подземный толчок магнитудой девять привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которой на отдельных участках побережья страны достигала 40 метров. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Свои дома в зоне заражения были вынуждены покинуть сотни тысяч жителей. Почти до основания были разрушены префектуры Мияги и Иватэ. Реконструкция поврежденных землетрясением и цунами районов и разбор завалов продолжается до сих пор.