Стихия оставила пользователей без Instagram, Pinterest и Netflix

Пользователи видеосервиса Netflix остались накануне без фильмов и сериалов, а любители Instagram (запрещена в РФ) - без возможности закачать фото и получать "лайки". К "падению" этих и других сервисов привели бури на востоке США, обесточившие дата-центр компании Amazon в Вирджинии.

Пользователи видеосервиса Netflix остались накануне без фильмов и сериалов, а любители Instagram (запрещена в РФ) — без возможности закачать фото и получать "лайки". К "падению" этих и других сервисов привели бури на востоке США, обесточившие дата-центр компании Amazon в Вирджинии.

Проблемы начались в пятницу вечером, когда пользователи онлайновых видеосервисов и соцсетей наиболее активны. У пострадавших интернет-компаний нет или мало собственных серверов, инфраструктуру они арендуют у Amazon. Представители Instagram сообщили в официальном твиттере сервиса, что он не работает из-за обесточивания дата-центра хостинг-провайдера, но данные пользователей при этом потеряны не были. Восстановилась нормальная работа лишь к вечеру субботы.

Это уже не первая авария корпоративного "облака" Amazon, на несколько часов блокирующая работу популярных интернет-сервисов. В апреле 2011-го сбой в одном их дата-центров Amazon на несколько часов вывел из строя службу вопросов и ответов Quora, геолокационную соцсеть Foursquare и новостной социальный сайт Reddit. Neflix во время той аварии не пострадал. Аналогичная ситуация сложилась в середине прошлого месяца.

Аналитики задаются вопросом, насколько жизнеспособна модель, при которой популярные интернет-сервисы арендуют инфраструктуру, не строя собственной и не имея, таким образом, возможности обезопасить себя от сбоев. В то же время, создание и поддержание собственных дата-центров слишком затратно для большинства стартапов, в связи с чем они предпочитают вариант с арендой. Помимо Instagram и Netflix на "виртуальные серверы" Amazon полагаются соцсеть Pinterest, блогхостинг Tubmlr, "облачный" сервис Dropbox и другие.

На прошлой неделе о планах начать предоставление аналогичных услуг — аренды виртуальных серверов — объявила Google. Компания обещает, что ее услуги будут как минимум на 50% дешевле, чем у конкурентов. В этих условиях Amazon необходимо как можно скорее повысить надежность

Напомним, по меньшей мере девять человек, в том числе двое детей, погибли в результате сильнейшей бури, которая в ночь на субботу пронеслась над рядом штатов Восточного побережья США. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести. В штатах Вирджиния, Огайо и Западная Вирджиния объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Также по теме:
Прибыль Amazon снизилась на 35%
Google сдаст в аренду свои дата-центры
Сбой в "облаке" Amazon нарушил работу популярных сайтов