Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Норвежская полиция могла арестовать Брейвика до совершения терактов


фото EPA

Полиция Норвегии действовала неэффективно и не смогла задержать террориста Андерса Брейвика до совершения теракта в центре Осло, говорится в докладе по результатам независимого расследования. В частности, полицейские потеряли много времени, добираясь до острова на надувной лодке вместо вертолета.

Полиция Норвегии действовала неэффективно и не смогла задержать террориста Андерса Брейвика до совершения теракта в центре Осло, констатируется в докладе по результатам независимого расследования действий полиции.

В обозримом будущем проводящая расследование комиссия озвучит причины, по которым правоохранители, получив сообщение о стрельбе на острове Утойя, приняли решение добираться до места происшествия на надувной лодке, а не на вертолете, который позволил существенно сэкономить время. Кроме того, тщательно проверяется эффективность взаимодействия полиции и различных служб безопасности, передает "Интерфакс".

В результате взрыва в правительственном квартале в Осло и стрельбы на острове Утойя, которые были организованы Андресом Брейвиком в июле 2011 года, погибли 77 человек. На суде террорист рассказал, что начал готовиться к нападению пять лет назад.

Брейвик признался, что хотел убить всех членов норвежского правительства и всех людей, находившихся на острове Утойя. В ходе первой психиатрической экспертизы медики пришли к выводу, что Андерс Брейвик психопат и невменяем, вторая экспертиза дала заключение, что он является дееспособным.

Руководство окружного суда Осло приняло решение на 60 лет засекретить все материалы по делу террориста Андерса Брейвика, которое сейчас рассматривается в норвежской столице. Судьи считают, что полная версия видеозаписи слушаний может травмировать зрителей. Впрочем, у этого запрета есть ряд исключений.

Вердикт по делу о терактах будет вынесен 24 августа. Ожидается, что в этот же день будут озвучены и результаты психиатрической экспертизы в отношении Брейвика. В том случае, если он будет признан вменяемым и виновным, ему грозит 21 год тюрьмы. Если психиатры сочтут его неспособным нести ответственность за свои поступки, он может быть помещен в психиатрическую лечебницу до конца жизни.