Бывшая приемная мать Артема Савельева не хочет платить алименты


фото ИТАР-ТАСС

Американка Тори Хансен, отправившая усыновленного ею Артема Савельева в Россию с "отказной" запиской, обжаловала решение суда, согласно которому она должна содержать своего мальчика до совершеннолетия. Женщина уверяет, что не может выполнить судебное предписание, так как она является безработной.

Американка Тори Хансен, отправившая усыновленного ею Артема Савельева в Россию с "отказной" запиской, обжаловала решение суда, согласно которому она должна содержать своего бывшего приемного сына до совершеннолетия. 

В мае суд штата Теннесси обязал Хансен выплатить в пользу мальчика 150 тысяч долларов компенсации, а впоследствии перечислять на его содержание по одной тысяче долларов ежемесячно, вплоть до достижения им 18 лет. В июле это решение оставил в силе другой окружной суд того же штата. В свою очередь, Тори Хансен заявляет, что не имеет возможности выполнить судебное предписание, так как она является безработной. В связи с этим американка просит суд разрешить ей не выплачивать деньги до рассмотрения апелляции.

Артем Савельев был усыновлен американской семьей из детского дома в Приморском крае в конце 2009 года. Спустя полгода, в апреле 2010 года, женщина передумала воспитывать мальчика и решила отправить семилетнего ребенка обратно в Россию. Она вручила Артему записку о том, что она отказывается быть его приемной матерью, и посадила его на самолет Вашингтон-Москва.

Багаж у Артема был весьма скромен и включал только рюкзак с бельем, паспорт гражданина РФ с американской визой и письмо в российское Министерство образования с извещением об аннулировании усыновления. В записке Тори Хансен пояснила, что передумала воспитывать Артема, так как он неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Американка утверждала, что сотрудники российского детского дома намеренно вводили ее в заблуждение относительно психического состояния ребенка.

Совместный иск против приемной семьи Артема в суд по делам несовершеннолетних подали Национальный совет по усыновлению и Всемирная ассоциация в поддержку детей и родителей — американское агентство, в свое время помогавшее Тори усыновить ребенка, напоминает ИТАР-ТАСС. Американские власти не предъявляли Хансен уголовные обвинения, поскольку не выявили в ее действиях состава преступления. В настоящее время девятилетний Артем живет в Детской деревне в подмосковном Томилино.