Павел Астахов о деле Артема Савельева: суд принял справедливое решение


фото ИТАР-ТАСС

Суд обязал гражданку США Торри Энн Хансен выплачивать алименты приемному сыну из России Артему Савельеву, от которого она отказалась после усыновления. Решение суда прокомментировал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который пристально следил за судьбой ребенка.

Американский суд обязал гражданку США Торри Энн Хансен выплачивать алименты приемному сыну из России, от которого женщина отказалась после усыновления. Теперь она должна будет выплачивать 9-летнему Артему Савельеву по тысяче долларов в месяц, пока мальчик не достигнет совершеннолетия. Суд также оштрафовал приемную "мать" на 150 тысяч долларов. Решение суда прокомментировал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который пристально следил за судьбой ребенка.

"Это прецедентное решение чрезвычайно важно как для самого Артема Савельева, незаслуженно обиженного бывшей приемной матерью, так и для всей практики международного усыновления, — приводится заявление Астахова на официальном сайте омбудсмена. — Где бы ни находился принятый на воспитание в иностранную семью российский ребенок, ему должна быть обеспечена благополучная, полноценная жизнь, воспитание и содержание. Отказ от исполнения обязанностей приемного родителя должен преследоваться по закону".

По его мнению, американский суд принял справедливое и объективное решение, признав за Торри Энн Хансен обязанность выплачивать денежное содержание Артема вплоть до совершеннолетия, а также возместить нанесенный ему моральный вред. "Создав совместно с американским правосудием столь важный прецедент, мы и в будущем не допустим нарушения прав наших детей в иностранных семьях", — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Семилетний Артем Савельев в апреле 2010 года прилетел в Москву самолетом из Вашингтона. Мальчик был совершенно один, при себе имел только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо от приемной матери. Американка написала в министерство образования РФ, извещая об аннулировании усыновления. В письме она сообщила, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, имеет проблемы психопатического характера. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно психической стабильности ребенка.

Сегодня Артем Савельев живет в детской деревне-SOS в подмосковном Томилине.