Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик признан вменяемым и приговорен к 21 году тюрьмы

Суд в Осло признал Андерса Брейвика вменяемым, он приговорен к 21 году тюрьмы за убийство 77 человек. Террорист отправится в отдельный корпус в тюрьме Ила. Во время заключения он будет обязан работать пять дней в неделю. Прямую трансляцию из зала суда ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Суд в Осло признал Андерса Брейвика вменяемым, он приговорен к 21 году тюрьмы за убийство 77 человек в июле прошлого года. По решению суда, террорист отправится в отдельный корпус в тюрьме Ила. Во время заключения он будет обязан работать пять дней в неделю.

Прямую трансляцию из зала суда ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Решение единогласное: Брейвик приговаривается к 21 году тюремного заключения, минимальное время пребывания в тюрьме — 10 лет", — заявила судья Венке Элизабет Арнтцен.

Сам подсудимый неоднократно заявлял, что согласен отбывать срок в тюрьме и, если суд сочтет его невменяемым, намерен обжаловать это решение.

На протяжении судебного разбирательства террорист настаивал на своей вменяемости и неоднократно заявлял о своем согласии отбывать срок в тюрьме, однако отказался признать свою вину в содеянном. Сторона обвинения требовала признать Брейвика невменяемым и направить на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

В результате взрыва в правительственном квартале в Осло и стрельбы на острове Утойя, которые были организованы Андресом Брейвиком в июле 2011 года, погибли 77 человек. На суде террорист рассказал, что начал готовиться к нападению пять лет назад.

Брейвик признался, что хотел убить всех членов норвежского правительства и всех людей, находившихся на острове Утойя. В ходе первой психиатрической экспертизы медики пришли к выводу, что Андерс Брейвик психопат и невменяем, вторая экспертиза дала заключение, что он является дееспособным.