Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик удовлетворен приговором и не будет его обжаловать

Андерс Брейвик удовлетворен тем, что суд приговорил его к 21 году тюрьмы, и не будет обжаловать приговор. Об этом сообщил журналистам один из его адвокатов Гейр Липпестад.

Андерс Брейвик удовлетворен тем, что суд приговорил его к 21 году тюрьмы, и не будет обжаловать это решение. Об этом сообщил журналистам один из его адвокатов Гейр Липпестад.

"Брейвик доволен вердиктом и не будет подавать апелляцию", — цитирует Липпестада ИТАР-ТАСС. Ранее через адвокатов террорист также дал понять, что приговор не стал для него сюрпризом. Окружной суд норвежской столицы признал Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения.

По словам судьи Венке Элизабет Арнтцен, оглашавшей вердикт, решение о вменяемости террориста было принято коллегией из пяти судей единогласно. "Брейвик приговаривается к 21 году тюремного заключения, минимальное время пребывания в тюрьме — 10 лет", — объявила судья.

Суд приговорил Брейвика к максимальному сроку тюремного заключения, предусмотренному норвежскими законами. При этом, согласно вердикту, срок пребывания в местах лишения свободы позднее может быть продлен, если он будет признан представляющим опасность для общества. Сам подсудимый, облаченный в черный костюм и черный галстук, решение суда выслушал с улыбкой на лице. Прямую трансляцию из зала суда вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.