Дмитрий Рогозин: реформа Роскосмоса сделает космическую отрасль более управляемой

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о перспективах преобразований космической отрасли и военно-промышленного комплекса.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о перспективах преобразований космической отрасли и военно-промышленного комплекса.

По словам Дмитрия Рогозина, реформа Роскосмоса должна сделать отрасль более управляемой. Однако окончательного плана преобразований пока нет. Будут рассмотрены разные предложения. В настоящее время ведется разработка организационно-правовой формы будущего агентства и архитектуру отрасли в целом.

Некоторые эксперты полагают, что одной из главных системных проблем космической сферы является отсутствие конкурентной среды. Дмитрий Рогозин не согласен с этим мнением. По его мнению, с конкуренцией все более чем нормально – российские специалисты конкурируют с зарубежными. Однако сегмент, в котором россияне успешно работают на данный момент, только один – вывод на орбиту различных грузов. Добиться пользы для экономики в других пока не получается. Необходимо выстроить цепочку кратко- и долговременных целей, что и будет сделано в ближайшее время.

Комментируя кадровую проблему отрасли, Дмитрий Рогозин отметил, что проводится большая работа для ее ликвидации. Ведется разработка различных схем получения жилья для специалистов, усиливается целевая подготовка в вузах. Ведется разработка новой контрактной системы для студентов, которая фактически станет заменой советской системе распределения: молодой специалист будет обязан отработать определенное время на предприятии, которое оплатит его учебу.

Система ГЛОНАСС, по словам Дмитрия Рогозина, отлажена и надежно работает. Космическая отрасль сделает все возможное, чтобы ГЛОНАСС принес пользу экономике, однако, по его словам, экономика пока не знает, что делать с этой системой.