В Большой театр привезли провокационного "Дон Жуана" из Ла Скала

Гастроли знаменитого Ла Скала открывают сезон в Большом театре. Итальянцы привезли в Москву новую, в чем-то провокационную версию "Дон Жуана". И в придачу – музейную экспозицию, которая рассказывает об истории спектакля.

Гастроли знаменитого Ла Скала открывают сезон в Большом театре. Итальянцы привезли в Москву новую, в чем-то провокационную версию "Дон Жуана". И в придачу — музейную экспозицию, которая рассказывает об истории спектакля.

Новый сезон в Большом открывают гастроли итальянского театра Ла Скала. Три раза московская публика сможет послушать оперу Моцарта "Дон Жуан" в постановке Роберта Карсена. За пультом — Даниэль Баренбойм, поют лучшие голоса — настоящее созвездие.

Этот спектакль поставили меньше года назад. Критики по отношению к нему применили термин "soft porn". В смысле эротики этот спектакль явно перекликается с провокационным "Дон Жуаном", поставленным недавно труппой Большого.

Любимый прием режиссера Роберта Карсена — театр в театре, когда непонятно, где игра, где жизнь. Вот и на генеральной репетиции все получилось в духе Карсена. Дон Жуан с Лепорелло уже ворвались в зрительный зал и идут к сцене, а испуганные капельдинеры еще рассаживают гостей. Декорации – бледные фотографии интерьеров театра Ла Скала. Перспектива подчеркнута многими кулисами. Где то в глубине занавес. Все сложно, многозначительно и по-итальянски стильно и изящно.

Художественный руководитель театра Ла Скала Стефан Лисснер объясняет: "Во время увертюры из зала на сцену бежит человек и срывает занавес. Там установлено большое зеркало, в котором отражается зритель. Так зритель и становится частью этой истории. А человек, который срывает занавес, это сам Дон Жуан".

Концепция Роберта Карсена состоит в том, что Дон Жуан — и режиссер, и участник событий на сцене. Партию сластолюбца исполняет Петер Маттеи, это одна из его коронных ролей. На генеральной репетиции аншлаг — кто же еще, как не итальянцы, может демонстрировать такое бельканто.

В музее театра открылась выставка роскошных сценических костюмов. Это история четырех эпохальных постановок "Дон Жуана" в Ла Скала — начиная с 1955 года, когда художественным руководителем был великий Герберт фон Караян, и кончая спектаклем, поставленным Джорджем Стреллером. Этот "Дон Жуан" шел в Ла Скала более 20 лет, и именно его вытеснила нынешняя постановка, которую уже называют эпохальной. В Большом театре "Дон Жуана" дадут 6, 8 и 10 сентября.