Убийство за миллиард: ректору вуза отомстили за принципиальность

В Ленинградской области расследуют убийство ректора питерского университета сервиса и экономики. Накануне неизвестный несколько раз выстрелил в Александра Викторова у его дома. Он погиб на месте, его супруга была ранена. С ее слов удалось составить фоторобот преступника.

В Ленинградской области расследуют убийство ректора питерского университета сервиса и экономики. Накануне неизвестный несколько раз выстрелил в Александра Викторова у его дома. Он погиб на месте, его супруга была ранена. С ее слов удалось составить фоторобот преступника. Следствие озвучило предварительную версию.

Три пули, попавшие в ректора Петербургского госуниверситета сервиса и экономики, не оставили шансов выжить. Его жена с ранением в ногу доставлена в больницу. Она уже дала первые свидетельские показания.

Вчера всю ночь на месте работали следователи Следственного комитета России и криминалисты. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 4 гильзы и 1 пуля калибра 9 миллиметров. Сегодня следователи продолжат свою работу на месте происшествия.

"По делу проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и установления лиц, причастных к совершенному преступлению", — пояснила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области Юлия Матолыгина.

Следователи полагают, что преступление, скорее всего, носило заказной характер и было тщательно спланировано. Киллер использовал пистолет с глушителем. Почти никто в округе не слышал выстрелов. Первые версии о мотивах убийства прозвучали уже через несколько часов. Его связывают с профессиональной деятельностью Александра Викторова.

Погибший ректор руководил престижным питерским вузом с 2008 года. Именно с его появлением преподаватели Госуниверситета сервиса и экономики связывают прекращение крупнейших в истории учебного заведения финансовых махинаций. Александр Викторов первым открыто заявил: университет обворовывают. Он даже озвучил сумму — больше миллиарда рублей.

Разобраться в ситуации его подтолкнуло плачевное состояние вуза. Желающих получить платное образование в университете сервиса и экономики всегда было достаточно. По сути, заплаченные студентами деньги должны были обеспечить и их собственный учебный процесс, и безбедное существование самого заведения. Но на деле все было иначе.

Вот, что говорил о состоянии вуза Александр Викторов в своем интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости": "Когда я начал вникать в дела, я пришел в изумление. Запросил данные о доходной части вузовского бюджета, потом — общее количество студентов. Поделил первое на второе, и получилось, что на одного студента в семестр расходуется 1600 рублей! Собственно, это было видно и так. Учебные корпуса университета не ремонтировались годами и находились в состоянии ужасающем. Оборудование в учебных классах и лабораториях не обновлялось. Преподаватели получали зарплаты мизерные".

При этом студенты исправно платили немалые деньги. Оказалось, что деньги шли "не в ту кассу". Взносы за обучение молодым людям предлагали вносить по упрощенной схеме на счет некоего финансового фонда поддержки образования и науки. На них не настаивали, но студентов подкупало то, что в этом случае платить надо было меньше: фонд принимал деньги, как благотворительные пожертвования, а потому без комиссий и налогов. Вместо того чтобы идти в бюджет вуза, эти средства просто пропадали.

Когда афера раскрылась, Александр Викторов приложил все усилия, чтобы исправить ситуацию. Финансовый поток от студентов вуза в фонд помощи образованию и науки иссяк, и был направлен на нужды университета.

Возможно, это задело авторов преступной схемы. Задело настолько серьезно, что свести счеты с принципиальным ректором решили столь жестким методом.