Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Anonymous открестились от атаки на крупнейшего регистратора сайтов

Сайт крупнейшего в мире интернет-регистратора GoDaddy.com и сайты его клиентов восстановили работу после многочасового простоя. Ответственность за сбой взял на себя хакер, представившийся членом группировки Anonymous. Однако сами "Анонимы" открестились от "идиота".

Сайт крупнейшего в мире интернет-регистратора GoDaddy.com и многие сайты его клиентов восстановили работу после многочасового простоя. Ответственность за сбой взял на себя хакер, представившийся членом группировки Anonymous. Однако сами "анонимы" открестились от "идиота".

Около 5 вечера 10 сентября по времени тихоокеанского побережья США (рано утром 11 сентября по московскому времени) представитель регистратора сообщила изданию CNET, что работа серверов компании полностью восстановлена. В GoDaddy подчеркивают, что идентификационные данные клиентов и другая важная информация, такая как номера кредитных карт, не попали в руки хакеров.

Как утверждает взявший на себя ответственность за взлом владелец Twitter-псевдонима @AnonymousOwn2r, сайт GoDaddy.com был обрушен путем традиционной DDoS-атаки. В ходе нее тысячи контролируемых хакерами компьютеров начинают бомбардировать ресурс запросами, в результате чего он прекращает работу.

В то же время, большинство Twitter-аккаунтов, ассоциирующихся с реальными представителями хакерской группировки (@AnonymousPress, @AnonyOps) сообщило, что не имеют отношения к случившемуся.

"Хактивисты" отмечают, что перерыв в работе регистратора вполне мог быть вызван не атакой, а техническим сбоем. При этом взять на себя ответственность в Twitter может "любой идиот", однако СМИ, пишут Anonymous, стоит относится к подобным заявлениям со скепсисом.

Произошедшее также затронуло многих клиентов компании, открывавших и поддерживавших с ее помощью свои интернет-сайты. Однако какой процент обслуживаемых интернет-ресурсов пострадал, не сообщается. Всего у GoDaddy без малого 10 миллионов клиентов, компания контролирует работу более 50 миллионов доменов.

Также по теме:
Совет Федерации: хакерские атаки равны захвату органов власти
Anonymous взломали почтовый сервер Хамовнического суда
Apple отрицает передачу данных ФБР
У хакеров Anonymous отняли логотип
Вести.net: GoDaddy разыграл "антипиратскую" комедию