Вести.net: Android в опасности, а Google хочет дудл от российских школьников

Более 50% Android-устройств имеют опасные уязвимости – к такому выводу пришли эксперты компании Duo Security. Российские школьники нарисуют дудл для Google. Дудл – это стилизованный логотип на домашней странице Google. Рисунок победителя появится на главной странице гугла в последний день года.

Более 50% Android-устройств имеют опасные уязвимости — к такому выводу пришли эксперты компании Duo Security. Данные были получены на основании результатов работы приложения X-Ray — оно позволяет проверить систему на смартфоне или планшете под управлением Android на наличие уязвимостей. Приложение тестирует программное обеспечение на присутствие восьми распространенных уязвимостей.

За несколько месяцев приложение установили более 20 000 пользователей по всему миру. Оказалось, как минимум половина аппаратов находится в опасности и потенциально может стать инструментов в руках киберпреступников. Уязвимости, выявленные с помощью X-Ray, весьма серьезны — если пользователь установит на такой аппарат вредоносную программу или хакер запустит вредоносный код через эксплойт на веб-странице, устройство может оказаться под полным контролем злоумышленников.

Уязвимости могут оставаться на устройствах месяцами или даже годами — мобильные операторы и производители как правило не торопятся с выпуском патчей для их устранения. Зачастую компании просто не заинтересованы в исправлении уязвимостей и обновлении программного обеспечения на работающих устройствах: при взломе гаджета злоумышленниками ни оператор, ни производитель ответственности в большинстве случаев не несут.

Так, в прошлом году компании Samsung потребовалось 316 дней с даты выпуска обновления операционки Android на устранение уязвимости в телефоне Galaxy Mini. Справедливости ради стоит заметить, что владельцы iOS-устройств тоже нередко сталкиваются с похожими проблемами. Например, на то, чтобы закрыть уязвимость, которая использовалась для джейлбрейка айфонов у Apple ушло 2 года.

Впрочем, последние исследования показывают, что владельцы Android-девайсов находятся в основной зоне риска: по данным аналитической компании McAfee практически все новые виды вредоносных программ в последнее время были нацелены на платформу Android. Опасаться стоит в основном владельцам не самых новых аппаратов – флагман Samsung Galaxy S III, например, не показал ни единой уязвимости. К сожалению, приложение X-Ray только выявляет проблемы на устройствах пользователей, но не устраняет их. Для профилактики специалисты Duo Security рекомендуют владельцем гаджетов своевременно обновлять ПО, а в случае обнаружения уязвимостей — обращаться к мобильному оператору.

***

Российские школьники нарисуют дудл для Google. Дудл – это стилизованный логотип на домашней странице Google. Изображения регулярно меняются: они приурочены к памятным датам, праздникам и дням рождения известных людей. Круг тем весьма широк – от культовой игры Pac-man до юбилея синтезатора Moog и балерины Анны Павловой.

Компания объявила конкурс для детей из России. Принять участие в нем может любой школьник в возрасте от 6 до 17 лет. Картинка должна быть посвящена родному городу автора или России в целом. Работы можно присылать по электронной почте, письмом на адрес Google в России или опустить в специальные ящики, установленные в некоторых кафе и книжных магазинах.

Победители будут выявляться в четыре этапа. Вначале сотрудники Google выберут 300 лучших работ. Далее дудлы рассмотрит специальное жюри, и из 300 картинок будет отобрано 30, их опубликуют на странице конкурса в интернете. На третьем этапе посредством онлайн-голосования трех финалистов выберут интернет-пользователи. Ну а победителя конкурса определят профессиональные художники, которые сами рисуют дудлы для Google.

За свои работы участники получат призы. 30 лучших авторов пригласят на церемонию награждения в Москву, а победитель вместе с родителями отправится в штаб-квартиру Google в Калифорнии. Прием заявок на учаcтие в конкурсе продлится до 31 октября, а 10 декабря лучший логотип появится на главной странице Google.