Nokia анонсировала два сверхбюджетных смартфона

Nokia представила два дешевых аппарата Asha 308 и 309. Это не совсем смартфоны, но уже и не просто телефоны - они могут выходить в Интернет с помощью экономичного браузера, имеют приложения для общения в соцсетях и оборудованы сенсорными экранами.

На фоне продающихся за 600-800, а то и 1000 долларов флагманских смартфонов с многоядерными процессорами и огромными экранами сложно заметить аппараты менее функциональные, но и в разы более дешевые. Тем не менее, финская Nokia продолжает уделять большое внимание бюджетному сегменту. Здесь компания делает ставку на телефоны серии Asha с небольшими тачскринами на не совсем смартфонной платформе S40.

Сегодня финны представили две новые модели в этой недорогой линейке — Asha 308 и Asha 309, отличающиеся лишь поддержкой двух SIM-карт и частотного диапазона GSM/EDGE 850/1900 МГц у 308-й модели.

В плане остальной начинки телефоны одинаковы. Они используют 800-мегагерцевый процессор, сенсорные экраны с диагональю 3 дюйма и разрешением 400 на 240 точек. Встроенной памяти всего 20 мегабайт, однако в комплекте идет карточка microSD на 2 гигабайта, которую при желании можно заменить на модуль большей емкости, до 32 Гб. Кроме того, есть 2-мегапиксельная камера.

Быстрый 3G-интернет обе модели не поддерживают, что выдает их предназначение — продаваться на рынках развивающихся стран. Там на ура воспримут их цену в 99 долларов без налогов и субсидий. Аппараты могут подключаться и к Wi-Fi. В отличие от моделей прошлых лет на платформе S40, интерфейс новинок полностью переработан в стиле MeeGo-смартфона N9 (причем поддерживаются и соответствующие жесты), а функции ПО расширены.

Так, полезным при использовании медленного EDGE-соединения окажется браузер Xpress, поддерживающий технологию компрессии передаваемых данных. Перед загрузкой на телефон запрошенный пользователем сайт "ужимается" на специальных серверах Nokia, причем экономия трафика благодаря этому может составлять до 90%Имеются для новинок и приложения для общения в соцсетях, а также карты. Продажи Asha 308 и 309 начнутся до конца года.

Также по теме:
Nokia показала смартфоны, которым суждено конкурировать с iPhone 5
Nokia схитрила в рекламе новых смартфонов
Новинки Nokia смогут заряжаться "по воздуху"
На "убийцах iPad" установят карты Nokia
Nokia Siemens Networks распродает активы