Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Объявленная в розыск по "Болотному делу" Рыбаченко нашлась в Эстонии

Объявленная в федеральный розыск по "Болотному делу" россиянка Анастасия Рыбаченко живет в Эстонии. Девушке удалось поступить в Таллинский технический университет.

Объявленная в розыск по "Болотному делу" россиянка Анастасия Рыбаченко перебралась в Эстонию. Девушке удалось поступить в Таллинский технический университет.

"Я пытаюсь доучиться, потому что четыре года я отучилась в Москве, и мне оставался один год, чтобы получить диплом", — приводит "Интерфакс" рассказ Рыбаченко. По ее словам, девушку отчислили из московского вуза после того, как туда пришли следователи, и Анастасии пришлось покинуть Россию.

"Спасибо Гарри Каспарову и Борису Немцову за рекомендации и другую помощь", — написала Рыбаченко в своем микроблоге Twitter.

3 октября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что с 11 сентября Анастасия Рыбаченко находится в федеральном розыске по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Правоохранительные органы предъявили Рыбаченко ряд претензий, провели обыск в ее квартире, что заставило девушку просить политического убежища в Германии. Позднее она отказалась от этой идеи.

Напомним, акция на Болотной площади 6 мая 2012 года была согласована с властями. Однако она переросла в столкновения полиции с демонстрантами. По мнению представителей оппозиции, имела место провокация: полицейские перекрыли доступы людей на площадь. В результате началась давка, переросшая в попытки прорвать полицейские кордоны. Полиция, в свою очередь, обвиняет оппозицию в провокации. Всего во время беспорядков было задержано более 400 человек.

По "Болотному делу" проходят 17 человек, 12 из которых арестованы. В качестве свидетелей были допрошены оппозиционеры Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин, Сергей Удальцов, а также телеведущая Ксения Собчак.