Немного не флагман. Обзор Android-смартфона Sony Xperia ion

Sony показала Android-смартфон Xperia ion еще на январской выставке CES. В США новинка дебютировала через пару месяцев, однако с релизом в России компания не торопилась - дотянули до сентября. Насколько актуальной осталась модель, выпущенная больше полугода назад, попытались выяснить Вести.Ru.

Sony показала Android-смартфон Xperia ion еще в начале года, на январской выставке Consumer Electronics Show (CES). В США новинка дебютировала через пару месяцев, однако с релизом смартфона в других странах компания затянула. До российских магазинов новый телефон Sony добрался только в сентябре.

В январе Xperia ion с большим HD-экраном, двухъядерным процессором и 12-мп камерой выглядел впечатляюще, и обещал стать одним из самых мощных "гуглофонов". Однако за это время Samsung успела выпустить Galaxy S III, HTC — One X, а Google с LG вот-вот покажут своего нового флагмана, конкурировать с которым Sony может оказаться не по силам. Насколько актуальной осталась модель, выпущенная больше полугода назад, попытались выяснить Вести.Ru.

Комплектация
— Смартфон Xperia ion (модель LT28h);
— Зарядное устройство;
— USB-кабель;
— Гарнитура;
— Инструкция.

Снаружи
Sony не устояла перед модным трендом выпускать очень большие смартфоны. Внешне Xperia ion является типичной "лопатой" (133x68 мм, толщина — 10,6 мм). Аппарат, как и другие представители его категории, весит немало — 144 грамма. Устройство выполнено в довольно строгом и стильном дизайне, Apple не придерется. Корпус Xperia ion, с чуть скругленными гранями, окрашен в полностью черный цвет разных оттенков (есть еще разновидность модели с крышкой красного цвета).

Спереди у смартфона — полностью черная лицевая панель с 1,3-мп камерой для видеочата сверху и логотипом компании снизу. Экран у Xperia ion большой (4,55 дюйма, почти как у Xperia T, Galaxy S II и Nokia Lumia 920), яркий и качественный. HD-дисплей (1280х720) хорошо откликается на прикосновения, отображает 16 миллионов цветов. Под экраном находятся четыре сенсорные кнопки: меню, "домой", назад и поиск. При нажатии они слегка подсвечиваются снизу. Клавиши мелкие, поэтому попасть в них большим пальцем иногда можно не с первого раза, иногда им явно не достает чувствительности.

На левом ребре есть мини-версии разъемов USB и HDMI с пластиковой заглушкой, на правом — кнопка включения, "горячая" клавиша для быстрого переключения на камеру, а также качелька регулировки громкости (нажимать на нее неудобно, она слишком тонкая и поэтому плохо нащупывается). На нижнем краю есть только разговорный микрофон, на верхнем — стандартный 3,5-мм аудиоразъем для подключения гарнитуры.

Аккумулятор у Xperia ion, к сожалению, несъемный, и поэтому заднюю панель отсоединить нельзя. Зато открепляются две панели сзади. Внутри верхнего отсека имеются два слота: один под карту памяти microSD (она в комплектацию не входит), а другой для SIM-карт типа micro. Самая распространенная пока разновидность "симок" (mini) не поддерживается. Чтобы установить карту, ее требуется положить в пластиковый лоток, который затем нужно задвинуть внутрь телефона. Выполнять эту процедуру следует с осторожностью: если повернуть лоток не той стороной или вставить слишком далеко, он попросту застрянет.

Сзади также установлена камера на 12,1-мп, но речь о ней пойдет ниже. Динамик расположен не на самом удачном месте: прямо под вспышкой. Поэтому, когда его случайно загораживает указательный палец, звук затухает. Задняя крышка слишком маркая и быстро пачкается, зато изготовлена из металла. Снизу она украшена фирменным логотипом Xperia. Недостатки в эргономике имеются, но к ним легко привыкнуть. В целом, качество сборки на высоте — скрипов, потрескиваний и иных звуков выявлено не было.

Внутри
Под капотом Xperia ion установлен не слишком современный двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S3 с частотой 1,5 ГГц и графика Adreno 220. Объем "оперативки" на уровне — 1 ГБ. На хранение документов, приложений, фотографий и других данных отведено около 13 ГБ. Если этого не хватает, место можно расширить, подключив microSD-карту емкостью до 32 ГБ. Также модель оборудована набирающей обороты NFC-технологией, которую в России пока можно использовать разве что для уточнения оставшихся поездок с помощью приложения "Яндекс.Метро".

Основная претензия к мощным Android-смартфонам с крупным экраном — непродолжительное время автономной работы. В этом отношении Xperia ion исключением не стал. Модель укомплектована литий-полимерной батарейкой на 1,900 мАч. Sony заявляет, что в режиме разговора "трубка" протянет до 10 часов, в режиме ожидания — до 400 часов.

В ходе теста после 4 часов прослушивания музыки, 2 часов видео, съемки фотографий и около двух часов работы с приложениями (Angry Birds, BMX Boy, Catch, Evernote и прочее) аккумулятор разрядился до 24%. Так, Xperia ion хватит на целый день активного использования. Если телефон нужен исключительно для звонков и СМС, то батарея протянет дольше.

Смартфон Sony выделяется "глазастой" камерой с матрицей на 12,1 мегапикселя, встроенной LED-вспышкой, 16-кратным зумом и автофокусом. Главный плюс — наличие специальной кнопки для съемки, причем вызвать с ее помощью камеру, когда телефон "спит", и моментально сделать снимок можно всего за пару секунд. Есть несколько режимов: нормальный, с автоматическим распознаванием условий, передняя камера, панорамный 3D-, многоракурсный или панорамный обзоры. Делать снимки можно с качеством 2 (4:3 или 16:9), 9 (16:9) и 12 мп (4:3). Видеоролики Xperia ion позволяет снимать на обе камеры в разных режимах (пейзаж, портрет, спорт и другие). Качество настраивается от VGA до FullHD. Фотографии аппарат делает неплохие (по крайней мере, в солнечную погоду), но при включенной камере он почему-то начинает сильно греться.


        

Фотографии, сделанные на Xperia ion. Нажмите, чтобы увеличить.

Софт
Смартфон использует не самую-самую новую версию Android (4.1, или Jelly Bean), но еще не успевшую устареть 4.0.4 (Ice Cream Sandwich). На старте продаж в США Xperia ion предлагался с версией 2.37 (Gingerbread).

Программы смартфон переключает быстро, тормозов при пролистывании экранов и списков замечено не было. Для рабочего стола Sony предлагает нескольких фирменных виджетов: Timescape Friends для получения обновлений в соцсетях, медиаплеер Walkman, погода и прочее. Среди предустановленных программ, помимо сервисов Google — TrackID, определяющая исполнителей музыки, EA Games, позволяющая установить несколько игр, браузер Opera Mini, GPS-навигатор Wisepilot, считыватель QR-кодов NeoReader, а также служба для создания резервных копий и антивирус McAfee Security.

Текст на клавиатуре набирать удобно, при нажатии на клавиши телефон слегка вибрирует. Поддерживаются все популярные видеоформаты: 3GPP, MP4, Matroska, AVI и WebM. Также имеется сертификация PlayStation Certified, которая позволяет запускать игры для игровой консоли Sony первого поколения.

Покупка
Впечатления от Xperia ion в целом остались положительные. Благодаря экрану с него комфортно смотреть видео и читать книги, а "глазастая" камера позволит делать качественные фотографии и сразу же делиться ими в соцсетях. Плюс к этому — серьезный дизайн и качественные материалы? в том числе металл на задней крышке. Если вам нужен именно такой смартфон, и вы не гонитесь за последними четырехъядерными новинками, Xperia ion можно смело ставить наверх списка. Поклонники эстетики и бренда Sony тоже не разочаруются.

Основные недостатки Xperia ion присущи всем моделям такого форм-фактора — вес, крупный и "прожорливый" дисплей (некоторым для удобства придется держать устройство одной рукой, а нажимать на экран другой) и, как следствие, короткая "жизнь" аккумулятора. К минусам также отнесем устаревающий 2-ядерный процессор Qualcomm

В российских интернет-магазинах Xperia ion можно купить от 16 тысяч (так называемый "Евротест", то есть "серые" аппараты) до 25 тысяч рублей (РСТ). Цена сопоставима с флагманами других компаний. Вот только экраны у конкурентов  побольше, а чипы побыстрее, так что за эти же деньги можно подобрать что-нибудь поинтереснее.

К примеру, кто-то может предпочесть Galaxy S III, Optimus 4X HD или One X. У всех — дисплеи от 4,7 дюйма, Android 4.0 и процессор с четырьмя ядрами. Модели Samsung и LG выделяются более вместительными батареями (2,100 и 2,150 мАч), но имеют не 12, а 8-мп камеру. Тем, кто хочет держать в руках нового флагманского "робота" с самой свежей (и свободной от интерфейсных надстроек) версией Android, возможно, имеет смысл приберечь деньги на обновленный Nexus, который скоро покажет Google.

Плюсы:
— Качественная сборка;
— Стильный дизайн;
— 12-мегапиксельная камера с выделенной кнопкой для нее;
— Большой и качественный экран.

Минусы:
— Малая емкость аккумулятора;
— Устаревающая начинка;
— Низкая чувствительность сенсорных кнопок.

Полные технические характеристики Sony Xperia ion на сайте Sony

Другие обзоры "Вестей.Ru":
Когда пальца мало. Обзор Samsung Galaxy Note 10.1
Доступный, четырехъядерный. Обзор смартфона LG Optimus 4X HD
Бюджетный стиль. Обзор смартфона LG Optimus L7
Двухсимочник-долгожитель. Обзор Android-смартфона Philips Xenium W632
Телефон-амфибия. Обзор смартфона Sony Xperia Go
Флагманский Dual-SIM. Обзор смартфона HTC Desire V
Пятый экран. Обзор "умных" часов Sony SmartWatch