Гриб над Оренбургом: жители не верят, что взрыв боеприпасов обошелся без жертв

Первые записи жителей Оренбурга о последствиях взрывов боеприпасов у станции Донгуз появились соцсетях. Один из оренбуржцев пишет, что идет эвакуация студентов из институтов, в Донгузе повреждены здания, почти везде выбило стекла. Есть записи о столбе дыма в виде гриба после взрыва.

Первые записи жителей Оренбурга о последствиях взрывов боеприпасов близ станции Донгуз появились соцсетях. Один из оренбуржцев пишет, что идет эвакуация студентов из институтов, в Донгузе повреждены здания, почти везде выбило стекла. Согласно его записям, был поезд — 40 вагонов с боеприпасами, 3 вагона взорвались.

Есть записи о столбе дыма в виде гриба, который образовался после взрыва, прилагаются и фото, отмечает "Интерфакс". "Сын сотрудницы позвонил из Донгуза, сказал, их всех эвакуируют, что химическое взорвалось что-то. Сказал, из помещения не выходить, все идет на город", — пишет одна из горожанок.

В оренбургском областном центре сообщили, что на место взрывов выехали машины скорой помощи, но там сейчас оцепление, и их не пропускают. “Можно ожидать поступления пострадавших, но подтвердить, есть ли пострадавшие на самом деле, мы не можем", — отметили в областном центре медицины катастроф.

Около 11:00 по московскому времени на станции Донгуз – предположительно, во время разгрузки — произошло три взрыва снарядов. В настоящее время в поселке Первомайский проходит заседание специальной комиссий по ЧС. Началась эвакуация жителей двух поселков — Первомайский и Экспериментальный, находящихся вблизи от места ЧС.

Открыта горячая линия. По телефону 8-3532-308-112 ГУ МЧС по Оренбургской области можно получить информацию и психологическую помощь. Отмечается, что автодорога Оренбург-Соль-Илецк закрыта, задержан пассажирский поезд сообщением "Ташкент-Москва". В то же время, в региональном МЧС сообщили, что жителям Оренбурга взрывы не угрожают. Опасности радиационного заражения нет, отмечает ИТАР-ТАСС.