Вести.net: LulzSec раскрыта, Microsoft анонсирует Xbox-конкурента ITunes

Группировка сетевых хулиганов LulzSeс раскрыта. Хакер из Аризоны Рейнальдо Ривера признал свою вину во взломе сайта Sony Pictures и публикации личных данных пользователей. Microsoft анонсировала новый сервис Xbox Music, который будет доступен обладателям консолей Xbox начиная уже с этой недели.

Группировка сетевых хулиганов LulzSeс раскрыта. Хакер из Аризоны двадцатилетний Рейнальдо Ривера признал свою вину во взломе сайта Sony Pictures и публикации личных данных пользователей сайта. Ривера, действовавший под псевдонимами neuron, royal и wildicv, взломал сайт компании в 2011 году. Полученную информацию он передал членам группировки Lulz Security. Хакеры получили тогда более миллиона данных с сайта SonyPictures.com. В частности, это были адреса электронной почты, пароли, домашние адреса, даты рождения и другая личная информация пользователей. Вся информация была выложена в едином архиве на хостинге Mediafire. Потери Sony от этой хакерской атаки составили 605 тысяч долларов.

Lulz Security активно действовали весной и летом 2011 года. За несколько недель их "жертвами" стали телекомпания PBS, сделавшая негативный материал о Джулиане Ассанже, ЦРУ, Сенат США, подразделения ФБР и другие организации. На Lulz Security была объявлена охота. И, пока в реальности киберполицейские искали хулиганов, в Интернете группа хакеров становилась все более популярной. Один из обозревателей TechCrunch даже предположил, что все СМИ наперебой воспевают LulzSec только из страха, что в ответ на негативный отзыв, сетевые хулиганы начнут атаковать сайты изданий или взломают личную почту журналистов. Впрочем, многие известные IT-репортеры открыто и всерьез восхищались работой Lulz Security не взирая на то, что это настоящие преступления.

Ривера был задержан в конце августа 2012 года. Отмечается, что он сам сдался властям. При этом важно, что почти за год до этого тайно был арестован лидер LulzSec — в онлайн известный под псевдонимом Сабу — Гектор Ксавьер Монсегур — 28-летний хакер из Нью-Йорка. Впоследствии он согласился работать в качестве информатора ФБР, и его сотрудничество с властями привело к аресту других членов LulzSec в США и других странах.

После ареста двадцатилетнему Рейнальдо Ривера грозило максимальное наказание в виде 15 лет тюрьмы, но в обмен на его признание вины, офис прокурора США обещает ему смягчение приговора. Сейчас Ривере грозит до пяти лет тюрьмы, а также штраф в размере не менее 250 тысяч долларов. Кроме того, он согласился возместить ущерб своим жертвам. Суд назначен на 14 марта 2013 года.

***

Microsoft анонсировала новый сервис Xbox Music, который будет доступен обладателям консолей Xbox начиная уже с этой недели. Новый сервис также станет доступен для владельцев компьютеров на базе Windows 8 и Windows RT, в частности для собственного планшета Microsoft под названием Surface. Запуск Windows 8 и RT ожидается в конце месяца и тогда же пользователи ПК и планшетов смогут попробовать музыкальный ресурс в действии. Тут сразу стоит оговориться, что с WinPhone 7 и Window 7 сервис работать не будет.

Сейчас Xbox Music включает в себя 30 миллионов цифровых записей, против 26 миллионов у iTunes, а кроме того, сервис предлагает 70 000 музыкальных клипов, которые будут доступны только владельцам Xbox. На этапе запуска музыкальный сервис будет доступен в 22 странах. В следующем году Microsoft намерена выпустить клиентское программное обеспечение Xbox Music для iOS и Android. Сервис будет доступен как бесплатно (с рекламой), так и в платном варианте: 9,99 долларов за нелимитированное потоковое прослушивание, в котором полностью исключена реклама.

Платформа Xbox Music будет заменять собой бренд Zune, который, мягко говоря, не смог конкурировать с iTunes и Microsoft отказалась от его развития. О новом продукте от Майкрософт IT-журналисты пишут, как об "еще одном музыкальном сервисе” и, хотя предполагают соревнование XBox Music с iTunes и Amazon Cloud Player, но обязательно добавляют, что “лишь бы не получилось как в прошлый раз”, имея ввиду, конечно же, с треском провалившийся Zune.

Кстати, в прошлый раз была путаница и с файлами с DRM-защитой (той же компании Microsoft), которые Zune просто не распознавал только потому, что они были куплены не в Zune Marketplace, а в Microsoft MSN Music. В итоге сервера с защитой-DRM корпорация просто отключила, мол, извините, проект себя не оправдал и закрывается.