Тема:

Хиджаб в школе 9 лет назад

Проблему хиджабов в школах решит введение единой формы

Минобранауки разработает меры для предотвращения межконфессиональных конфликтов в школах, пообещал сегодня глава ведомства Дмитрий Ливанов, представляя в Госдуме проект нового базового закона об образовании в РФ.

Минобранауки разработает меры для предотвращения межконфессиональных конфликтов в школах, пообещал сегодня глава ведомства Дмитрий Ливанов, представляя в Госдуме проект нового базового закона об образовании в РФ.

Несколько дней назад конфликт на эту тему возник в селе Кара-Тюбе в Ставропольском крае. Школьницам запретили приходить на занятия в хиджабах. Руководство школы ссылается на устав учебного заведения, в котором прописаны единые светские требования к внешнему виду учеников. Школьницам предложили компромисс – носить косыночки (кстати, именно в косынках девочки и приходили в школу с начала учебного года, и лишь в октябре их родители решили приблизить внешний вид своих детей к более строгим религиозным нормам). Но родителей предложение школы не устроило, теперь они не пускают детей в школу без хиджабов и обратились с жалобой в прокуратуру. Ведомство даст оценку инциденту в течение месяца.

В рамках рассмотрения нового закона об образовании глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил подумать над тем, чтобы обязать все учебные заведения носить универсальную школьную форму. "Таким образом мы снимем межконфессиональные противоречия и классовую дифференциацию", — надеется он.

В свою очередь министр Дмитрий Ливаной заявил, что позиция министерства по этому эпизоду в Ставропольском крае такова, что религиозные, культурные особенности семей не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе, передает ИТАР-ТАСС.

"В каждой школе есть пространство для компромисса, которое позволит обеспечить и светский характер образования, и следование культурным традициям, которые есть в той или иной местности", — заявил он. "Я думаю, в будущем мы создадим необходимые правовые условия для профилактики таких конфликтов", — заключил Ливанов.