Очередное издевательство над одноклассницей. Теперь - в Эстонии


http://ru-chp.livejournal.com


http://ru-chp.livejournal.com


http://ru-chp.livejournal.com

В Интернете появилось очередное видео, на котором школьницы избивают свою одноклассницу и жестоко издеваются над ней за то, что девочка не принесла им сигарет. На сей раз ЧП произошло не в России, а в Эстонии - в одной из русскоязычных школ.

В Интернете появилось очередное видео, на котором школьницы избивают свою одноклассницу и жестоко издеваются над ней. На сей раз ЧП произошло не в России, а в Эстонии — в одной из русскоязычных школ. Но от этого ничуть не легче. Проблема жестокости, которую подростки выставляют напоказ, возмутила блогеров не только в Эстонии, но и в других странах, в том числе и в России.

Само видео с YouTube уже удалено, хотя некоторые ресурсы его, как и фото малолетних садисток, сохранили. Не для того, чтобы культивировать насилие, а для того, чтобы остались доказательства их вины. Вот фотографии этих девушек: и не скажешь, что эти милые создания способны на жестокие издевательства.

Инесса Бавсина

Юля Потапова

Впрочем, свои странички ВКонтакте (видимо, после случившегося) 14-летние Юлия и Инесса удалили. Однако известно: они избили одноклассницу Настю за то, что та не принесла им сигарет.

Директор школы, в которой произошло ЧП, уже признался местным СМИ, что видел этот ролик и шокирован. Он также сообщил, что "на данный момент жертва насилия уже ушла из школы". А вот малолетние садистки, по некоторым данным, остались.

По словам представителя министерства образования Эстонии, "жертва школьного насилия сейчас окружена заботой родных, а хулиганками занимаются специалисты". Он призвал "относиться к этой теме деликатно, так как участники происшествия являются несовершеннолетними", цитирует чиновника русскоязычный интернет-портал Эстонии Postimees. Известно также, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Весной этого года многих потрясло аналогичное ЧП, которое произошло в городе Гусеве Калининградской области: там две девушки жестоко избили одноклассницу и также выложили видео в Интернет. Изначально полиция не стала возбуждать уголовное дело, аргументируя отказ тем, что участники избиения не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность.

Тогда жители Гусева собрались на городской сход, чтобы привлечь внимание к этому ЧП, затем подключились СМИ, и дело приобрело широкий резонанс. Впоследствии нескольким полицейским города Гусева были объявлены выговоры "за несвоевременное предоставление информации", а избитую девочку отправили на реабилитацию в санаторий.