Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

"Сэнди": Пентагон перебрасывает специалистов из западных штатов


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В США продолжают устранять последствия урагана "Сэнди", который пронесся над восточным побережьем страны в начале минувшей недели. К настоящему моменту пострадавшим от разгула стихии власти предоставили прямую финансовую помощь на сумму 137 миллионов долларов.

В США продолжают устранять последствия урагана "Сэнди", который пронесся над восточным побережьем страны в начале минувшей недели. К настоящему моменту пострадавшим от разгула стихии власти предоставили прямую финансовую помощь на сумму 137 миллионов долларов. Такие данные приводит пресс-служба Белого дома по итогам очередного совещания по вопросам координации восстановительных работ.

Совещание прошло под председательством президента Барака Обамы в режиме телефонной конференции. Вызвано это тем, что американский лидер совершает агитационно-предвыборные поездки по стране, а ряд членов его администрации (включая министра национальной безопасности Джанет Наполитано и главу Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Крейга Фьюгейта) работают сейчас в тех районах, которые сильнее всего пострадали от разгула стихии, передает ИТАР-ТАСС.

По данным властей, экстренную денежную помощь у федерального правительства США запросили к настоящему времени порядка 164 тысяч жителей штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут. Помощь предоставляется для покрытия расходов на временное размещение эвакуированных, на целевые кредиты под низкие процентные ставки и другие способы возмещения ущерба незастрахованному имуществу пострадавших.

Пентагон перебросил по воздуху в зону восстановительных работ 117 специализированных автомашин для ремонта поврежденных линий электропередачи ремонтников из Калифорнии и Аризоны. В ближайшие часы военно-транспортная авиация совершит еще 11 таких рейсов, чтобы перебросить в Нью-Йорк людей и технику из штатов Вашингтон и Техас. В район бедствия военные поставили около 230 грузовиков-заправщиков с 1,6 миллиона галлонов горючего (1 галлон – 3,78 литра).

В целях ускорения темпов восстановительных работ Пентагону поручено приобрести и перебросить в зону бедствия 12 миллионов галлонов бензина и 10 миллионов галлонов дизельного топлива. Их будут распределять на 10 временных заправочных станциях, развернутых в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Обама также позволил министерству энергетики США использовать аварийные резервные запасы мазута, хранящиеся на складах на северо-востоке страны. Это топливо будет использовано, в частности, для обеспечения работы генераторов спасательных служб в штате Коннектикут.

Число жертв урагана "Сэнди" возросло до 111 человек. На данный момент больше всего погибших в штате Нью-Йорк — 48 человек. В Нью-Джерси погибли 24 человека, в Пенсильвании — 13, в Мэрилэнде — 11, в Западной Вирджинии — 6, четверо — в Коннектикуте, двое — в Вирджинии, по одному — в Нью-Гэмпшире и Северной Каролине. Еще одной жертвой стихии стал член экипажа затонувшего в ураган у восточного побережья США корабля "Баунти".