Госдума берет расходы чиновников под контроль

Госдума приняла во втором чтении законопроект о контроле за расходами госслужащих. Согласно документу, чиновники должны сообщать обо всех крупных покупках — недвижимости, машинах, ценных бумагах и акциях. Причем это касается и их супругов, и даже их несовершеннолетних детей.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о контроле за расходами госслужащих. Согласно документу, чиновники должны сообщать обо всех крупных покупках — недвижимости, машинах, ценных бумагах и акциях. Причем это касается и их супругов, и даже их несовершеннолетних детей.

Новый антикоррупционный закон Владимира Жириновского взволновал не на шутку.

"Подарок мне прислали с Сахалина. Вот, видите, сколько икры? Вот, сколько всего! Всем на стол! Видите, какая богатая страна. Что, каждую баночку я обсчитать должен сейчас? Что я должен делать? Мне подарили потому, что любят меня. Я как докажу, что мне дают за любовь? Я люблю — мне дают! Как, допустим, эта мадам из "Оборонсервиса", или ГЛОНАСС, или дальневосточное международное мероприятие. Ими давайте заниматься! Они нанесли ущерб в миллиарды и миллиарды, а миллионы имеют копейки", — возмущался руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Однако остальные фракции в Думе думают иначе. Контролировать планируется не только доходы, но и расходы всех чиновников. И если семья госслужащего вдруг сделала такое приобретение, на которое точно не хватило бы даже трехлетнего заработка, то чиновника ждут неприятности: как минимум — увольнение, как максимум — конфискация подозрительного имущества.

Сейчас в список тех, за чьими расходами будут следить, попадают сам чиновник, его жена и их несовершеннолетние дети.

"Нужно учитывать доходы всех членов семьи в соответствии с Гражданским кодексом. Это братья и сестры, это взрослые дети, это родители, это дедушки и бабушки. Если бы был перечень такой, тогда бы мы увидели, что действительно сделан полновесный шаг в сторону борьбы с коррупцией", — отмечает глава фракции "Справедливой России" в Думе Сергей Миронов.

"Очень важно, чтобы эти законы применялись неукоснительно и в полном объеме. К сожалению, у нас бывает так, что правильные законы мы принимаем, но они применяются выборочно. Вот такого с этими законопроектами не должно быть", — считает первый зампред Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

Впрочем, обсужденный сегодня документ — лишь часть антикоррупционного пакета. Еще большие дискуссии вызывает другое предложение о запрете чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом. Уже сейчас звучат заявления, что человека нельзя ограничивать в праве покупать то, что он посчитает нужным.

Многие юристы, да и сами депутаты называют такую норму антиконституционной. Подобные высказывания делали недавно и представители "Единой России", хотя именно представители парламентского большинства разработали ужесточающие законопроекты. Новый лидер фракции единороссов Васильев дает понять, что избранный антикоррупционный курс — это всерьез и надолго.

"Это очень полезно — порассуждать, подумать. Подумать нашей элите, для кого она живет, кто ей дал все, что она имеет. Должно быть все-таки как-то модным и престижным быть человеком скромным, а не шокировать роскошью окружающих", — отмечает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, глава фракции "Единой России" в Думе и вице-спикер нижней палаты российского парламента Владимир Васильев.

Законопроекты о недвижимости и счетах за границей, принадлежащих российским чиновникам, могут быть рассмотрены уже до конца осенней сессии.