Военная операция Израиля в Газе: диалог в Совбезе ООН завершен

"Безответственным действиям Израиля" необходимо положить конец, считает постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур. Об этом он заявил после завершения заседания всемирной организации, посвященной ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит масштабную военную операцию.

"Безответственным действиям Израиля" необходимо положить конец, считает постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур. Об этом он заявил после завершения заседания всемирной организации, посвященной ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит масштабную военную операцию с использованием морских катеров и авиации.

"Если израильская агрессия продолжится, мы вернемся в Совет Безопасности, чтобы предложить проект резолюции", — цитирует слова Рияда Мансура ИТАР-ТАСС. При этом Мансур не уточнил суть текста резолюции. По его мнению, Израиль пытается сместить внимание с усилий палестинцев по самоопределению. "Я думаю, что израильтяне до смерти боятся дать нам добиться успеха в стремлении получить статус государства-наблюдателя в системе ООН", — отметил он.

"Палестинское руководство следует по пути, который ведет лишь к ужесточению конфликта, росту нестабильности и насилия, — в свою очередь заявил постоянный представитель Израиля при ООН Рон Просор. — Израиль не будет играть в "русскую рулетку", когда на кону стоят жизни его граждан". Он подчеркнул, что цель операции в Газе ясно определена. Это "ликвидация угрозы израильским гражданам".

"Думаю, что в целом заседание было небесполезным", — подвел итоги заседания Совета Безопасности ООН постпред России Виталий Чуркин. Делегация России призвала обе конфликтующие стороны к сдержанности и прекращению насилия. С призывом проявить сдержанность к сторонам обратились генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Между тем, представитель США при ООН Сюзан Райс в своем выступлении ожидаемо сместила акценты и сделала упор не на военной операции Израиля, а на обстреле территории страны палестинскими боевиками.

"Нет оправдания насилию, которое ХАМАС и другие террористические организации направили против народа Израиля. Мы призываем ответственных за эти трусливые действия прекратить их немедленно", — подчеркнула американский дипломатический представитель в ООН.

Израильские ВВС и ВМС нанесли 14 ноября 2012 года серию ударов по сектору Газа в рамках масштабной операции, ставшей ответом на ракетные обстрелы, наносимые ХАМАС на протяжении нескольких дней. По данным палестинцев, в результате израильских атак с воздуха и с моря погибли не менее 12 человек, в том числе двое детей.

Убит один из командиров военного крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари. Как заявляют представители израильских властей, их целью является уничтожение ракетного арсенала ХАМАС. При этом они не исключают, что выполнение задачи может потребовать введения в Газу сухопутных войск.