Архив Андрея Тарковского вернется на родину режиссера

Ушел с молотка и вернулся домой за полтора миллиона фунтов стерлингов: за архив Андрея Тарковского на аукционе Sotheby's в Лондоне в среду развернулась серьезная борьба. Участвовавший в торгах Ларс Фон Триер не сдавался долго, но у датского режиссера оказались серьезные соперники.

Ушел с молотка и вернулся домой за полтора миллиона фунтов стерлингов: за архив Андрея Тарковского на аукционе Sotheby's в Лондоне в среду развернулась серьезная борьба. Участвовавший в торгах Ларс Фон Триер не сдавался долго, но у датского режиссера оказались серьезные соперники. Земляки Тарковского даже не рассматривали вариант уехать к себе в Ивановскую область с пустыми руками.

18 минут — по меркам кинематографистов немного. Для участников торгов аукционного дома Sotheby's – все по-другому. Торг за архив Андрея Тарковского уже называют одним из самых продолжительных в этом году. Каждую минуту цена росла больше чем на 100 тысяч долларов и достигла двух с половиной миллионов. Впрочем, баснословные деньги дорогого стоили, говорит, генеральный директор российского Sotheby's Михаил Коменский. Режиссерские наброски, фотографии и документы, хранившиеся в Амстердаме, спустя тридцать лет возвращаются на родину.

"Благодаря усилиям правительства Ивановской области архив будет полностью передан в архив Тарковского в городе Юрьевец, где сохранился дом, в котором он жил вместе с матерью в годы войны, и там организован небольшой музей", — рассказывает Коменский.

На торги архив выставила близкая подруга и ученица Тарковского Ольга Суркова: ей на хранение мастер и передал несколько сотен страниц со сценариями к фильмам "Зеркало", "Солярис", "Сталкер", рукописные главы книги "Запечатленное время", записные книжки к будущим лентам, 32 аудиозаписи и 13 записей на мини-дисках, на которых Тарковский рассказывает о своих картинах. Экспонат особой важности – письмо Леониду Брежневу. В нем режиссер просит разрешения работать на родине и показать запрещенные цензурой фильмы.

"Радостно, что архив не ушел за границу, надо благодарить правительство Ивановской области за то, что они нашли возможности и средства выкупить этот архив. Потому что все, что касается творчества Андрея Тарковского, мне кажется очень важным, значительным. Но придется еще работать над этим архивом — мне кажется, это будет очень интересная и важная работа для музеологов и архивистов", — говорит сестра режиссера Марина Тарковская.

Впрочем, изучением документов мог заняться и режиссер Ларс фон Триер — он был одним из 22 претендентов и, как говорят в аукционном доме, дошел до финала. Но перед ивановскими бизнесменами отступил.

"Я считаю, что это очень правильно, поскольку они попадают в то место России, которое очень дорого Андрею Тарковскому, где он родился. И Тарковский – имя не только российское, но и планетарное", — говорит народный артист России Николай Бурляев.

Возможно, о Юрьевецком музее скоро узнают во всем мире, говорит Николай Бурляев — один из любимых актеров Тарковского. Ведь имя режиссера известно не только в России, но и за ее пределами.