Путин: в будущем Россия может перейти к прямым выборам сенаторов

Владимир Путин не исключает, что в перспективе Россия перейдет к прямым выборам сенаторов, однако предупреждает, что в том случае, если такое решение будет принято, понадобится изменить Конституцию. Такой порядок формирования палаты вполне соответствует демократическим критериям, считает он.

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что в перспективе Россия перейдет к прямым выборам сенаторов, однако предупреждает, что в том случае, если такое решение будет принято, понадобится изменить Конституцию.

"Знаю, что многие из вас, да и я, считаем, что когда-то в конечном счете мы должны перейти к прямым выборам сенаторов", — заявил он руководителям фракций Госдумы.

"Надо посмотреть на Конституцию, в Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъекта Федерации. Представляют — поэтому нам тогда нужно подумать об изменении Основного закона", — цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства.

Путин также высказал мнение, "на современном этапе развития нашей страны предложенный порядок вполне соответствует демократическим критериям, расширяет возможность для граждан принимать участие в формировании палаты".

"Мы с вами правильно поступили, что сделали следующий шаг в развитии демократии, приняв новые принципы формирования верхней палаты", — резюмировал он.